Общество

Высокий уровень воды в реках Нижегородской области представляет существенную опасность для объектов инфраструктуры и жилого фонда, - Владислав Атмахов

Нижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье – Высокий уровень воды в реках Нижегородской области представляет существенную опасность для объектов инфраструктуры и жилого фонда. Об этом заявил председатель комитета по экологии Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции ЛДПР в ЗС НО Владислав Атмахов, говоря о повышении уровня воды до критических отметок в реках региона.

Как сообщили "НТА-Приволжье" в комитете по экологии ЗС НО, депутаты комитета обеспокоены ситуацией с устойчивым чрезмерно высоким уровнем воды в реках Волга и Ока в текущий осеннее-зимний период. "В последнее время участились случаи обращения граждан в адрес депутатов комитета с вопросами о превышении нормативного уровня воды в Чебоксарском водохранилище", - добавил собеседник.

Как отметил Владислав Атмахов, такая ситуация не может оставлять равнодушным, паводковый период еще не начался, а уровень воды в крупнейших водоемах региона значительно превышает норму. "Высокий уровень воды представляет опасность как для объектов инженерной инфраструктуры, транспортных и энергетических объектов, жилого фонда, так и для экосистемы водоема. В преддверии паводка степень увлажненности грунта имеет принципиальную важность, так как риск возникновения оползней и провалов возрастает. Учитывая, что некоторые виды рыб начинают нереститься на прибрежных участках акватории в самом начале весны, непродуманный резкий сброс воды в водохранилищах и осушение таких участков приводит, как показывает практика, к огромному ущербу для водных биологических ресурсов", - отметил председатель комитета по экологии регионального парламента.

"Организация переправ, укрепление берегов, подтопление и затопление территорий в заречной части Нижнего Новгорода и в других населенных пунктах, находящихся на берегах рек, все эти вопросы всегда финансово затратны и требуют повышенного внимания специальных служб. Сейчас в условия высоких отметок уровня воды в реках создают повышенные риски". - добавил в заключение Владислав Атмахов.

Напомним, что каскад волжских водохранилищ призван не только выполнять функцию обеспечение генерации электроэнергии, но и регулировать безопасных для населения и природных объектов уровень воды. Депутаты нижегородского парламента намерены выяснить, почему этого не происходит, какие меры предпринимаются для предотвращения подобных ситуаций впредь, и проконтролировать развитие ситуации.

Для этого председатель комитета по экологии и природопользованию ЗС НО Владислав Атмахов направил запрос в уполномоченный государственный орган – Верхне-Волжское бассейновое водное управление.  

Как сообщалось ранее, уровень воды в Волге в Нижегородской области достиг опасной отметки почти в 72,00 м по Балтийской системе.

В районе Просека наблюдались наивысшие уровни для января. На участке Волги у Балахны в третьей декаде января – первой декаде февраля колебания уровней воды достигали ±53-67 см в сутки, наивысший подъем уровня, составивший 71,62 м БС (опасная отметка 72,00 м БС), был зафиксирован 26 января, максимальный уровень за период наблюдений 71,96 м БС отмечался в январе 1984 года.

По состоянию на 14 февраля отметка уровня воды на Волге у Нижнего Новгорода составляла 67,94 м БС (норма 65,84 м БС).

Напомним также, что водность ряда рек в Нижегородской области в декабре 2017 года превысила норму в два раза.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Изменения внесены в указ о введении режима ЧС в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 1,6 млн рублей собрали в Казанской епархии для пострадавших оренбуржцев Регион: Татарстан
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Проверку работы по ликвидации паводка в Оренбурге провели 22 апреля Регион: Оренбург
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге Регион: Нижний Новгород
Команда кировских спасателей вернулась из Оренбуржья Регион: Киров Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург Чат для пострадавших от паводка создан в управлении ФНС по Оренбургской области Регион: Оренбург Пик половодья на Саратовской ГЭС придется на 28 апреля Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля