Общество

Владелец аварийного дома в "Зелёном городе" Вадим Агафонов пока не определил размер и вид компенсации выселяемым жителям

Нижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье — Владелец аварийного дома в "Зелёном городе" Вадим Агафонов пока не определил размер и вид компенсации выселяемым жителям.

Как сообщил на заседании постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по имуществу и земельным отношениям, совладелец санатория "Нижегородский", который расположен на территории "Зелёного города", и являющийся владельцем дома Вадим Агафонов, износ строения сейчас составляет 70%,а его площадь 180 кв. м.

Согласно информации, в доме проживает 11 человек. У них есть прописка, но нет прав приватизировать жилье.

В связи с износом дома принято решение о выселении жильцов, однако сейчас необходимо определить, каким образом компенсировать гражданам отсутствие жилища. Для этого владелец дома обратился в прокуратуру. По словам в Агафонова, ответ от прокуратуры пока не получен.

То есть, по мнению депутата, в настоящее время, единственной проблемой между владельцем дома и гражданами, которые в нем живут, является определение суммы или территории жилья, необходимые для компенсации.

"В доме на одной площади, условно поделенной на квартиры, живёт, например, три семьи. Как определить, кому сколько предоставить квадратных метров? Сейчас ждём ответ прокуратуры, которая даст правовую оценку этой ситуации", - пояснил Агафонов.

Ранее сообщалось, что депутат Думы Нижнего Новгорода Вадим Агафонов предварительно согласился предоставить жилье или выплатить деньги жителям аварийного дома в "Зеленом Городе".

Напомним, что жители этого дома в середине января оказались на грани выселения потому что собственник санатория "Нижегородский" - депутат гордумы Вадим Агафонов просил признать дом аварийным и непригодным для проживания, и это, соответственно, приводило к тому, что жители должны были покинуть свои квартиры.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми Регион: Пермь
Около 6 тыс. жильцов аварийного фонда планируют переселить в Самарской области
Около 6 тыс. жильцов аварийного фонда планируют переселить в Самарской области Регион: Самара
Около 1 млрд рублей направят на реализацию федпроекта "Жилье" в Марий Эл Регион: Марий Эл Строительство дома: особенности и преимущества Регион: Нижний Новгород
Замена лифтов планируется в 8 муниципальных образованиях Нижегородской области
Замена лифтов планируется в 8 муниципальных образованиях Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 1,1 млн кв. метров жилья планируют ввести в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург
Жильцам пострадавшего от пожара подъезда дома на улице Фучика компенсируют аренду жилья
Жильцам пострадавшего от пожара подъезда дома на улице Фучика компенсируют аренду жилья Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта