Общество

Администрация города держит ситуацию в Зеленом городе на постоянном контроле, - Иван Носков

Нижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье - Администрация города держит ситуацию в Зеленом городе на постоянном контроле. Об этом заявил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Иван Носков, выступая перед депутатами Думы города по вопросу дома №1 в курортном поселке.

"Несмотря на то, что дом имеет статус частного и мы не имеем права напрямую воздействовать на собственника, ситуация с жителями жилого дома №1 в Зеленом городе находится под постоянным контролем администрации города. Мы находимся в диалоге с собственником помещения и жителями, которые зарегистрированы в этом жилом доме. В данный момент правовую оценку ситуации дает прокуратура", - очертил текущее состояние дел Иван Носков.

Присутствовавший на комиссии депутат городской Думы Вадим Агафонов, являющийся совладельцем ООО "Санаторий Нижегородский" с 2014 года, подтвердил, готовность рассматривать и обсуждать варианты предоставления альтернативного жилья или денежной компенсации жителям, проживающим в доме №1 в Зеленом городе.

"В свое время с работниками санатория обошлись не корректно, им дали право проживать в этом доме, но никак юридически это не закрепили. Этот дом не является многоквартирным, но при этом люди проживают в нем как в отдельных квартирах. Когда я общался с жильцами, они говорят: «Вот это моя комната, вот это - моя». Но при этом никаких документов, подтверждающих это, у них нет. Никакими документами не определено, сколько квадратных метров каждому из жильцов полагается. Поэтому сейчас необходимо дождаться правовой оценки от прокуратуры, после чего мы совместно с администрацией города, которая постоянно контролирует ситуацию, выработаем решение", - сказал Вадим Агафонов.

Он уточнил, что уже на момент передачи дома в 2004 году, тот уже имел 65% износа. "Дом построен в тридцатые годы. Последняя экспертиза, проводившаяся в 2017 году, показала 70% износа. Жить в нем некомфортно и небезопасно", - резюмировал Вадим Агафонов, выступая на комиссии городской Думы.

Ранее, по поручению главы Нижнего Новгорода Владимира Панова в администрации Нижнего Новгорода состоялось рабочее совещание по ситуации с жителями жилого дома №1 в Зеленом городе. В середине января 2018 года они получили от собственника здания, ООО "Санаторий "Нижегородский", уведомление о необходимости освободить жилые помещения до 1 февраля. В ходе переговоров с собственником здания была достигнута договоренность о том, что жители не будут принудительно выселяться из жилого дома.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы Регион: Нижний Новгород
Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля