Общество

Зараженный трихинеллезом кабан выявлен в Сергачском районе Нижегородской области

Нижний Новгород. 16 февраля. НТА-Приволжье — Зараженный трихинеллезом кабан выявлен в Сергачском районе Нижегородской области.

Как сообщает управление Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл, информация о том, что животное заражено, получена при лабораторных исследованиях биологического материала от кабана, добытого на территории Сергачского района.

В ведомстве добавили, что человек также может заболеть трихинеллезом после того, как употребит мясо зараженного животного, чаще всего к которым относятся свиньи и кабаны, лисы, нутрии, барсуки, в некоторых народностях это могут быть и собаки.

При этом лечение трихинеллеза представляет значительные трудности и проводится только опытными, квалифицированными специалистами. Исход болезни, как правило, благоприятный, но в тяжелых случаях возможен летальный исход.

Напомним, что с 1 марта 2017 года в Сергачском и прилегающих районах сроком на один год введены ограничительные меры из-за выявления трихинеллеза в мясе кабана. Мероприятия по недопущению распространения заболевания в первую очередь касаются усиления лабораторного контроля мяса.

СПРАВКА.
Трихинеллез — гельминтозное заболевание, которое вызывается нематодой небольших размеров. Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса и мясных продуктов (сырого фарша, сыровяленых домашней колбасы и окорока, шашлыков, жаренного мяса, сала с прожилками мяса и др.), зараженных личинками трихинелл.
Заражение диких животных происходит в результате хищничества, а также поедания трупов павших животных. Домашние животные заражаются при поедании продуктов убоя, пищевых отбросов, трупов павших животных. Личинки сохраняют жизнеспособность от 4 до 10 месяцев; при засолке мяса (в глубоких слоях) – в течение года. Погибают только при воздействии температуры не менее 80 градусов внутри куска мяса. Соление и копчение мяса на инкапсулированные личинки действует слабо. При вакуумной сушке при 55 - 58 градусах личинки погибают в течение 4 часов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки Регион: Нижний Новгород
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле Регион: Нижний Новгород
Горячая линия по утилизации павших в период паводка домашних животных заработала в Оренбуржье Регион: Оренбург
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Новую ветклинику откроют в Мордовии Регион: Мордовия Вальдшнепы вернулись в Татарстан Регион: Татарстан Деятельность крематория для животных временно приостановлена в Самаре Регион: Самара
Россельхознадзор изымает из обращения серии ветеринарных препаратов
Россельхознадзор изымает из обращения серии ветеринарных препаратов Регион: Мордовия
Йетина мать, Черное сердце Америки: в Мордовии выявили запрещённые сорта семян
Йетина мать, Черное сердце Америки: в Мордовии выявили запрещённые сорта семян Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля