Общество

Правозащитники сообщают о новых случаях невыплаты зарплат при строительстве метро в Нижнем Новгороде

Правозащитники сообщают о новых случаях невыплаты зарплат при строительстве метро в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 20 февраля. НТА-Приволжье — Правозащитники сообщают о новых случаях невыплаты зарплат при строительстве метро в Нижнем Новгороде.

Как сообщает агентству "НТА-Приволжье" правозащитник Алексей Поднебесный, в феврале стало известно о том, что при строительстве метро в Нижнем Новгороде образовались долги по зарплате перед бригадами электромонтеров.

Согласно информации, некоторым из них не платят с декабря 2017 года.

Правозащитник также утверждает, что с рабочими не заключают трудовых договоров, не подписывают документов. "Все только на основе устных соглашений. Проработав несколько недель и не получив зарплаты, такие работники просто бросают работу и уезжают домой на последние деньги, даже не пытаясь защитить свои права и добиться оплаты. На их место тут же принимают новых желающих работать", - заявляет он.

"Я увидел объявление с вакансией электромонтера на сайте "Авито". Зарплата предлагалась по нижегородским меркам более чем внушительная – 55 тыс. рублей. Я оставил в форме обратной связи свой телефон и со мной сразу же связался представитель работодателя. Меня пригласили на собеседование у проходной стройплощадки метро на улице Бетанкура на следующий же день. Было похоже на то, что работники там были очень нужны и срочно", - приводит он слова одного из метростроевцев, пожелавшего остаться анонимным.

Отмечается, что во время собеседования представитель компании субподрядчика пообещал подписать с работником договор подряда в течение пяти дней после начала работы и выплатить в этот же срок аванс 5 тыс. рублей, однако, по факту, по его словам, не заплатили даже этого.

Также указывается на нарушения проектной документации в целях экономии. "Например, кабеля прокладываются не по намеченным в проекте трассам, а по укороченным. При этом все кабеля уже заранее оплачены и лежат на складе. Но для нанятых рабочих стройматериалов на складе часто нет. Работники сами покупают крепеж, но они не будут покупать другие материалы. Но если нет материалов, то стоит и работа", - подчёркивает Поднебесный, отмечая, что для работников, работающих сдельно, это означает отсутствие заработка.

Согласно информации, были поданы жалобы в прокуратуру и Роструд (Государственную инспекцию труда по Нижегородской области). Однако, проблема в том, что трудовые отношения с ним не оформлены официально.

Напомним, свыше 50 млн. рублей долга по зарплате выплачено работникам фирмы-подрядчика станции метро "Стрелка" в Нижнем Новгороде после вмешательства СУСК.

Ранее сообщалось, что экс-гендиректор ООО "Строительная компания "Управление строительством-620" арестован в Москве в рамках расследования дела о хищении 40 млн. рублей при строительстве метро в Нижнем Новгороде.

Кроме того, дважды появлялась информация о миллионных долгах по зарплате строителям метро. Уголовное дело по факту задолженности было направлено в суд. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек"
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек" Регион: Нижний Новгород
«Деловой ландшафт» создадут вокруг новых станций метро в Нижнем Новгороде
«Деловой ландшафт» создадут вокруг новых станций метро в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Метро Санкт-Петербурга получит саратовские аккумуляторы Регион: Саратов
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Погрузочную площадку изымут для строительства метро в Сормове Регион: Нижний Новгород
Навесы смонтируют над тремя станциями метро в Нижнем Новгороде в 2024 году
Навесы смонтируют над тремя станциями метро в Нижнем Новгороде в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Подготовку к приему тоннелепроходчика ведут на площади Свободы в Нижнем Новгороде
Подготовку к приему тоннелепроходчика ведут на площади Свободы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Вентшахту метро начали строить на ул. Белинского в Нижнем Новгороде
Вентшахту метро начали строить на ул. Белинского в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дополнительные поезда запустят в казанском метро
Дополнительные поезда запустят в казанском метро Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля