Общество

Три рыси подошли к жилому массиву в Городецком районе Нижегородской области

Нижний Новгород. 26 февраля. НТА-Приволжье — Три рыси подошли к жилому массиву в Городецком районе Нижегородской области.  

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на региональный комитет госохотнадзора, численность рысей в области возросла.

"Эта большая кошка не очень боится людей. Предположительно, животное вышло в поисках пищи, поскольку рысь выходит на охоту ночью. Появление зверей, таких как рысь, лиса, кабан, на территории населенных пунктов объясняется наличием легкодоступной пищи", - прокомментировал появление рысей в зоне жилой застройки начальник Семеновского МРО комитета госохотнадзора Нижегородской области Геннадий  Куприянов.  

По данным госохотнадзора, основными мерами, направленными на предотвращение появления диких животных в населенных пунктах, являются своевременный вывод пищевых и биологических отходов, устранение необорудованных мест сбора мусора, а также отсутствие свободного выгула домашней птицы. Не рекомендуется прикармливание животных.  

Сотрудники госохотнонадзора напоминают жителям, что категорически запрещено при обнаружении диких зверей изымать их из естественной среды обитания, даже если они находятся в бедственном положении. Это является административным правонарушением и грозит штрафом.

Также это создает угрозу безопасности жизни и здоровью человека, поскольку животные являются переносчиками опасных болезней.

В таком случае животных нужна квалифицированная помощь. Необходимо как можно скорее вызвать профессионалов, обратившись в круглосуточную диспетчерскую службу "Зеленый телефон" (831) 433 22 11 или по единому номеру 112.

Ранее сообщалось, что рысь средь бела дня разгуливала по Уреню Нижегородской области.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля