Общество

Посвященная воинам-уроженцам Нижегородской области плита открыта на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге

Нижний Новгород. 2 марта. НТА-Приволжье — Посвященная воинам-уроженцам Нижегородской области плита открыта на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге.

По данным пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, по инициативе Совета молодых депутатов региона 2 марта на аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища состоялось открытие памятной плиты.

Как отмечают организаторы, плита открыта в знак благодарности и признательности нижегородцам, которые защищали блокадный Ленинград.

По словам и.о. министра культуры Нижегородской области Сергея Горина, 124 уроженца Горького, а также 1,184 тыс. уроженцев Горьковской области были мобилизованы на военную службу в Ленинграде.  

Также сообщается, что по данным архивов, с 1942 по 1943 годы было отправлено 128 вагонов с продовольствием из Горьковской области в Ленинград, в регион были эвакуированы 5282 ребенка и  42 ленинградских интерната и детских домов. В августе 1942 года прибыла в поселок Шатки Горьковской области Таня Савичева, дневник которой позже получил мировую известность.

Напомним, что погибшего в годы ВОВ красноармейца Геннадия Савельева похоронили на Новосормовском кладбище в Нижнем Новгороде. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта