Общество

Нижегородские депутаты хотят инициировать закон об усилении санкций за незаконную торговлю алкоголем

Нижний Новгород. 14 марта. НТА-Приволжье – Нижегородские депутаты хотят инициировать закон об усилении санкций за незаконную торговлю алкоголем.

Такую информацию озвучил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Нижнему Новгороду Иван Уланов на заседании комиссии Гордумы по экономике, промышленности и предпринимательству.

По итогам заседания комиссии ее председатель Николай Сатаев пояснил, что инициатива обусловлена проблемой, которая существует в этой сфере.

"Недобросовестные предприниматели находят лазейки, чтобы торговать водкой, не платить штрафы и налоги. Законодательная инициатива, которую представил депутатам Иван Уланов, состоит в том, чтобы физическое лицо, вне зависимости от наличия у него трудовых отношений с организацией или индивидуальным предпринимателем, подлежало административной ответственности за незаконную розничную продажу алкогольной продукции", - сказал он.

Николай Сатаев добавил, что если депутаты Думы Нижнего Новгорода поддержат эту инициативу, то потом они направят ее в Законодательное собрание Нижегородской области, депутаты которого, в свою очередь обратиться в Государственную Думу.

Поправка в КоАП призвана исключить уход от ответственности недобросовестных продавцов алкогольной продукции, которые ранее могли перевести бизнес на другого ИП, оформить документы на асоциальных лиц, у которых отсутствуют материальные ценности и не могут пострадать при административных штрафах, или же на лиц, живущих за границей.

"Я считаю, что силовые структуры вышли с очень правильной законодательной инициативой. При этом известно, что на сегодняшний день в Госдуме рассматриваются некие изменения в КоАП, чтобы поправить ситуацию с правонарушениями. Уверен, что это даст результат", - подытожил Николай Сатаев.

Напомним, что за два месяца 2018 года из незаконного оборота в Нижегородской области изъяли почти 2 тысячи бутылок алкоголя.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля