Общество

Проблемы с организацией питания могут возникнуть в образовательных учреждениях Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 15 марта. НТА-Приволжье – Проблемы с организацией питания могут возникнуть в образовательных учреждениях Нижнего Новгорода.

Такое предположение высказала директор департамента образования городской администрации Ирина Тарасова на заседании постоянной комиссии Гордумы по социальной политике.

Она пояснила, что организатора питания для муниципальных образовательных учреждений органы госвласти должны выбирать на конкурсной основе, как это предполагает федеральный закон №44 "О контрактной системе", чьи требования обязывают признавать победителем конкурса претендента, предложившего наиболее низкую цену контракта.

Однако, такая система выбора поставщика услуги иногда является неэффективной, поскольку предложившая наименьшую стоимость контракта организация, по мнению Ирины Тарасовой, может оказаться недобросовестной.

Директор департамента образования привела в пример ситуацию, которая произошла в прошлом году в Ярославле.

"По 44 ФЗ в Ярославле компания победила в конкурсе, потому что предложила наименьшую цену контракта, и дети остались без организации питания. Она кормила с перебоями, а закончилось все вспышками инфекционных заболеваний", - сказала Ирина Тарасова.

Чиновник добавила, что федеральный закон не обязывает директора образовательной организации проводить конкурс по выбору поставщика питания, "поэтому в большинстве регионов такой конкурс не проводится".

"Мы имеем проект постановления федерального правительства об организации питания, где конкурс по выбору компании не обязателен. В нем рекомендуется выбор муниципальной или региональной организации, которая получает конкретное задание на обслуживание", - пояснила Ирина Тарасова.

Она также сказала, что в регионе прошла проверка представителей Общероссийского народного фронта (ОНФ). В результате 13 марта под председательством главы Нижнего Новгорода Владимира Панова прошло совещание по организации питания с родителями дошкольников, школьников, представителями ОНФ, общественной палаты и депутатов.

"Участники совещания решили организовать работу по созданию условий обратной связи с родителями и детьми, по корректировке меню, решить вопросы качества поставляемой продукции и качества ее приготовления, а также решить проблемы соотношения цены и меню", - сказала директор департамента образования Нижнего Новгорода.

Владимир Панов предупредил, что через месяц вновь проведет совещание, где заслушает отчет о том, что сделано по итогам работы и определит правильное направление решения проблем.

Предполагается, что на этом совещании будет принято решение о целесообразности проведения конкурсов в соответствие с законом №44 "О контрактной системе" или город перейдет на систему, которая предполагает выбор организатора питания в образовательных учреждениях без конкурса.

Напомним, что Владимир Панов поручил МП "ЕЦМЗ" разработать предложения по изменению меню в образовательных учреждениях с учетом мнений общественности.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Ремонтные работы пройдут на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Регион: Оренбург
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Движение по новому тоннелю запустят в Перми в мае Регион: Пермь
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 7,5 тыс. кв.м пластичной разметки уже нанесено на дороги в Нижнем Новгороде
Более 7,5 тыс. кв.м пластичной разметки уже нанесено на дороги в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтеры раздадут нижегородцам более 100 тысяч георгиевских лент Регион: Нижний Новгород
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля