Общество

Нижегородский школьник Владимир Терехин стал победителем всероссийского конкурса "IT-герои"

Нижегородский школьник Владимир Терехин стал победителем всероссийского конкурса "IT-герои"Нижний Новгород. 15 марта. НТА-Приволжье – Нижегородский школьник Владимир Терехин стал победителем всероссийского конкурса "IT-герои".

Как сообщают организаторы, ученик 8 класса школы №12 Владимир Терехин победил во всероссийском конкурсе “IT-герои”, организованном школой для способных детей “Летово”.

Нижегородец занял первое место в категории “Веб-программирование”. Он разработал собственный конструктор чат-ботов для социальной сети “ВКонтакте”, предложив простое и бесплатное решение для работы с группами. Второе и третье место в конкурсе заняли школьники из Рязани и Астрахани.

Конструктор Владимира написан на языке PHP в среде разработки PhpStorm. Он позволяет создавать чат-ботов, обрабатывать многочисленные вопросы пользователей в группах и таким образом оптимизировать труд модераторов сообществ. У сервиса, представленного на конкурс, полностью бесплатный функционал, простая панель управления и реакции на разные типы событий. С помощью него можно конвертировать текстовые сообщения в голосовые и делать быстрые рассылки с гибкой фильтрацией.

При подаче заявки школьник признался, что ранее сам помогал с ведением групп “ВКонтакте” и отвечал на вопросы пользователей. Он изучил существующие конструкторы ботов, понял, что ни один из них не подходит для его задач и разработал собственный сервис.

“Конкурс “IT-герои” помог нам выявить ребят, которые уже в средней школе занимаются разработкой программных и робототехнических проектов. Владимир решил абсолютно прикладную задачу – сделать конструктор чат-ботов для групп в социальной сети. Часто подобные разработки, написанные для своего удобства и развлечения, становятся первым шагом на пути создания революционных стартапов. А проект Терехина уже сейчас может быть востребован на рынке SMM”, –  отметил руководитель образовательного направления IT&Design школы “Летово” Владимир Гуровиц.

Онлайн-конкурс проектных работ “IT-герои” завершился 1 марта. В нем приняли участие
ученики 5-8 классов, увлеченные робототехникой, программированием, мобильной разработкой и VR. Партнерами конкурса стали компания Mail.ru Group, Московский физико-технический институт, школа цифрового творчества “Кодабра”, школа программирования “Алгоритмика” и Центр педагогического мастерства. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Более 4 тыс. юных нижегородцев посетили пришкольные лагеря на весенних каникулах
Более 4 тыс. юных нижегородцев посетили пришкольные лагеря на весенних каникулах Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля