Общество

Согласие на посмертное донорство предложили включать в анкету при выдаче российских водительских удостоверений

Нижний Новгород. 16 марта. НТА-Приволжье – Согласие на посмертное донорство предложили включать в анкету при выдаче российских прав на управление транспортными средствами.

По информации Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), разработанный министерством здравоохранения России проект закона о донорстве органов и их трансплантации в скором времени предполагается направить в Госдуму.

Число проводимых в России трансплантаций в пять раз меньше потребности в таких операциях, заявил в начале февраля замминистра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников. По его словам, ежегодно пациентам необходимо около 10 тыс. органов для пересадки, однако выполняется около 1,5 тыс. операций.

"Дефицит добровольных доноров – одна из острейших проблем отечественной медицины, - отмечает член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

По его мнению, действующий в РФ закон о трансплантации не регламентирует вопросы прижизненного волеизъявления граждан об их согласии или несогласии на посмертное изъятие органов, новый документ должен ликвидировать устраняет этот пробел.

По словам разработчиков законопроекта, с его помощью возможно будет сформировать регистр волеизъявлений. Однако, как показывают зарубежные исследования, даже положительно настроенные в пользу трансплантации люди, заявляющие о готовности пожертвовать свои органы в случае трагических обстоятельств, редко доходят до реальных действий, приводящих к подписанию необходимых документов.

"На мой взгляд, было бы уместно включать вопрос о согласии или несогласии гражданина на посмертное донорство в анкету при выдаче или обновлении его во­дительского удостоверения, изменив для этого соответствующим образом положения законопроекта. Подобная практика уже внедрялась в мире и принесла свои плоды", – заявил Эдуард Гаврилов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Замена масла в АКПП: почему это должен делать профессионал Регион: Нижний Новгород Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе Регион: Башкирия
Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин заявил о регистрации товарного знака Volga
Глеб Никитин заявил о регистрации товарного знака Volga Регион: Нижний Новгород
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля