Общество

Более 200 тысяч жителей Нижегородской области уже проголосовали за общественные территории для первоочередного благоустройства

Нижний Новгород. 18 марта. НТА-Приволжье - Более 200 тысяч жителей Нижегородской области уже проголосовали за общественные территории для первоочередного благоустройства, по данным на 12.00 18 марта.

Как сообщает пресс-служба министерства энергетики и ЖКХ региона, в том числе в рейтинговом голосовании приняли участие 107 548 жителей Нижнего Новгорода. Среди районов самые активные пока арзамасцы - там проголосовало 23 686 человек.

Министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков отметил, что опрос в таком виде проводится в Нижегородской области впервые. "Я считаю, что это шикарный опыт, который мы и дальше будем использовать и в Нижнем Новгороде, и в районах", - добавил он.

Министр напомнил, что те объекты, которые не получат первого места по результатам голосования, все равно будут благоустроены, но чуть позже — в 2019, 2020 и 2021 годах.

Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для первоочередного благоустройства проходит сегодня в 19 крупных городах региона. Всего на голосование по области выставлено 170 объектов, среди которых скверы, парки, бульвары, пляжи, площади и зоны отдыха. Жителям городов предстоит выбрать из предложенных объектов тот, который, по их мнению, необходимо благоустраивать в первую очередь в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, рейтинговое голосование организовано в городах Нижегородской области численностью больше 20 тысяч человек: Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас, Саров, Бор, Кстово, Павлово, Выкса, Балахна, Заволжье, Богородск, Кулебаки, Городец, Семенов, Лысково, Сергач, Шахунья, Чкаловск и Навашино.

Для организации голосования и подсчета голосов в области открыто 613 счетных комиссий в тех же зданиях, где проходит голосование по выборам Президента РФ, но в соседних помещениях. Счетные комиссии будут работать до 20.00.

Федеральный приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" рассчитан на 5 лет и уже в прошлом году в 11 районах области были благоустроены парки и скверы на средства данной программы. В этом году на благоустройство общественных территорий Нижегородской области будет выделено более 1 млрд рублей и новые объекты появятся по всей области.

Ранее глава региона Глеб Никитин отдал свой голос за проекты благоустройства, которые будут реализованы в Нижегородском районе уже в 2018 году в рамках проекта "Комфортная городская среда". Как отметил глава региона, "это также очень важный выбор для каждого. Уже совсем скоро те, кто проголосовал, смогут увидеть, как преображаются эти пространства и понимать, что они внесли свой вклад и их услышали".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля