Общество

Туристский комплекс "Путешествие в Простоквашино" планируется создать в Тонкинском районе Нижегородской области

Нижний Новгород. 26 марта. НТА-Приволжье – Туристский комплекс "Путешествие в Простоквашино" планируется создать в Тонкинском районе Нижегородской области.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании рабочей группы комитета Законодательного собрания по развитию предпринимательства, торговли и туризма, состоявшемся 26 марта, в рамках встречи представители Тонкинского муниципального района Нижегородской области рассказали о грандиозных планах по созданию туристского комплекса "Путешествие в Простоквашино".

Туристический комплекс будет расположен на территории реально существующей деревни, название которой совпадает с названием деревни сказочной, придуманной писателем Эдуардом Успенским и знакомой многим по советскому мультику. Простоквашино расположено недалеко от районного центра, посёлка Тонкино, что, по мнению местных властей, позволит реализовать замысел авторов проекта в короткие сроки и в будущем облегчит логистику для путешественников.

Планируется, что в туристический комплекс будет создан уже к 2020 году. На его территории среди прочего будет располагаться гостиница, пункт общественного питания, детское котокафе, дом Дяди Федора и детская киностудия. Все это разместят на территории площадью в 10 гектаров.

Заявленная стоимость реализации проекта составляет 300 млн. рублей. На настоящий момент идет поиск инвесторов. Из развлечений туристам предложат катание на лошадях и хаски, квесты по поиску кладов, мастер-классы от ремесленников, этнические сезонные развлечения и экстремальные виды спорта.

Ранее сообщалось, что депутатом Госдумы РФ от Нижегородской области Вячеславом Никоновым было принято к рассмотрению обращение с предложением оказать содействие в реализации межрайонного детского конкурса творческих работ "Путешествие в Простоквашино", посвящённого предстоящему 80-летию Эдуарда Успенского, который пройдет в одноименной деревне Тонкинского района.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии Регион: Татарстан
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
Более 6,7  тыс. человек посетили Арзамас на ретропоезде в 2024 году
Более 6,7 тыс. человек посетили Арзамас на ретропоезде в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля