Общество

Нижегородская прокуратура выясняет правомерность заключения контрактов НПАТ на поставку топлива

Нижний Новгород. 27 марта. НТА-Приволжье — Прокуратура Нижегородской области выясняет правомерность заключения контрактов НПАТ на поставку топлива МП "Нижегородпассажиравтотранс" (НПАТ).

Как сообщил журналистам начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Олег Купцов, сейчас выясняются обстоятельства одностороннего изменения цен на топливо со стороны НПАТ.

"В отношении НПАТ проводится проверка, в рамках которой выясняются обстоятельства заключения контрактов на поставку топлива, условия изменения контрактов. По результатам проверки будет принято предусмотренное уголовно-процессуальным кодексом решение", - пояснил Олег Купцов.

Напомним, что региональная прокуратура в конце января 2018 года нашла нарушение законодательства в коммерческой деятельности директора НПАТ Дмитрия Цыганкова.

Согласно информации, в результате мониторинга был выявлен нарушающий федеральное законодательство факт коммерческой деятельности директора "Нижегородпассажиравтотранса" Дмитрия Цыганкова. В частности, по данным прокуратуры, он является учредителем и акционером ряда коммерческих структур, что может влиять на исполнение служебных обязанностей.

"На протяжении двух лет полномочия единоличного исполнительного органа МП Нижнего Новгорода "Нижегородпассажиравтотранс" возложены на первого заместителя предприятия Цыганкова Д.В. Реальных мер к назначению руководителя данного предприятия администрацией города не принято", – говорится в сообщении.

Отмечается, что информация для принятия мер направлена в адрес главы Нижнего Новгорода.

Напомним, что Дмитрий Цыганков был одобрен на пост генерального директора МП "Нижегородпассажиравтотранс" в январе 2016 года.

Ранее сообщалось, что его коммерческая деятельность может стать предметом разбирательства специальной комиссии при администрации Нижнего Новгорода.

Однако, когда в Думе Нижнего Новгорода в очередной раз был поднят вопрос о правовом статусе Дмитрия Цыганкова, депутаты комиссии по транспорту и связи отказались его обсуждать.

Напомним также, что у "Нижегородпассажиравтотранса" накопились долги около 1 млрд. рублей. В частности, поставщик газомоторного топлива взыскивает с НПАТ 13 млн. рублей, кроме того, у муниципального предприятия также имеется долг в 98 млн. рублей перед другим поставщиком топлива - ООО "Нефтьсервис-НН".

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта