Общество

Мероприятия по ликвидации последствий появления нефтяных пятен на Волги начались в Нижнем Новгороде

Мероприятия по ликвидации последствий появления нефтяных пятен на Волги начались в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 4 апреля. НТА-Приволжье – Мероприятия по ликвидации последствий появления нефтяных пятен на Волги начались в Нижнем Новгороде 4 апреля.

Как сообщил журналистам глава города Владимир Панов, из резервного фонда главы города выделяются средства на локализацию нефтяных пятен на реке. При этом в настоящее время специалисты не могут назвать точную причину их возникновения.

По предварительным данным, нефтяные пятна появились в результате эксплуатации Сормовской нефтебазы (находится в районе Бурнаковской низины), эксплуатация которой проходила с 1982 года. Однако уже в 1975 году и по 1989 год гидрогеологические исследования показывали, что нефтебаза загрязняет грунтовые воды и сам грунт.

В настоящее время во время исследования территории, где находилась работающая нефтебаза, показали, что в этом месте предельно допустимая концентрация (ПДК) отсутствует. Но эксперты полагают что нефтяные пятна на Волге связаны с прошлой экономической деятельностью нефтебазы.

С сегодняшнего дня на территории, где расположена Сормовская нефтебаза, вводится режим повышенной готовности, который позволяет "незамедлительно" выделять деньги на ликвидацию последствий техногенных аварий. По предварительным данным, этими работами займется нижегородский центр "Экопас", который осуществить локализацию нефтяных пятен, а в последствии, после экспертизы и выяснения источника пятен, осуществит его ликвидацию.

По словам Владимир Панова, на это потребуется 4,5 млн. рублей. Но, по его словам, сумма может измениться, поскольку сейчас неизвестен источник.

Глава Нижнего Новгорода сообщил также, что сегодня с 15:00 компания приступит к установке боновых ограждений на том, месте, где находятся нефтяные пятна. Это предварительная работа позволит локализовать розлив нефтепродуктов.

Он пояснил, что по предваренным данным, речь идет о так называемых "линзах" в груновых водах рядом с Волгой, которые при таянии снега могут передвигаться и это является причиной появления нефтяных пятен на воде реки.

"Сколько продлится экспертиза по выяснению причин появления пятен на реке сейчас сказать сложно. Но их локализация начнется сегодня", - сказал Владимир Панов.

Напомним, что радужные пятна на Волге выявлены в очередной раз 1 апреля. В соцстях жители города жаловались на "ужасный запах масла" со стороны Волги, а также на то, что "цвет льдин поменялся на желто-черный".

Председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов видит несколько причин появления масляных пятен на Волге. Он считает, что источниками могут быть причины техногенного характера - летом, например катеры или суда.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля