Общество

Администрация Нижнего Новгорода намерена изыскать дополнительные средства на ремонт школ

Нижний Новгород. 4 апреля. НТА-Приволжье — Администрация Нижнего Новгорода намерена изыскать дополнительные средства на ремонт школ.

Об этом сообщил журналистам глава администрации Владимир Панов.

Вопрос о нехватке финансирования ремонта образовательных учреждений города обсуждался 4 апреля на совещании Владимира Панова с депутатами Гордумы.

Как сообщила на совещании глава департамента образования города Ирина Тарасова, нехватка средств для ремонта составляет 85 млн. рублей.

По ее словам, сейчас в городе есть 127 школ, которые требуют ремонта, и из них только 29 обеспечены финансированием, составляющим 11,1 млн. рублей. Еще у 98 школ, нуждающихся в ремонте и у них есть потребность в деньгах. Эта сумма составляет 84,96 млн. рублей.

Ирина Тарасова сказала, что департамент образования рассчитывает на помощь областного бюджета. Она добавила, что "острую" потребность в ремонте испытывают десять школ, в которых образовательный процесс не ведется из-за ветхости зданий.

Ирина Тарасова сказала также, что на ремонт кровель школ сейчас требуется 8,96 млн. рублей, на первоочередные ремонтные работы - 101 млн. рублей. Кроме того, необходимо 24 млн. рублей на создание ясельных групп в детских садах.

Однако в ходе совещания выяснилось, что департамент образования слишком поздно предоставил депутатам справочную информацию по ремонту школ. Также выяснилось, что районы Нижнего Новгорода получили не одинаковое количество денег на ремонт образовательных учреждений - какой-то район больше, какой-то меньше.

Ирина Тарасова пояснила, что средства распределялись исходя из ветхости зданий и количества учащихся – там, где их большее количество, школы получили большее финансирование.

Ряд депутатов не согласился с таким распределением. По их мнению, объем финансирования ремонта образовательных учреждений должен распределяться равномерно. Но Ирина Тарасова ответила, "что на все школы денег нет". Кроме того, некоторые депутаты сказали, что слишком поздно получили информацию о количестве школ, нуждающихся в средствах и не успели подготовится, чтобы внести туда какие-либо корректировки.

По итогам обсуждения этого вопроса Владимир Панов поручил департаменту образования еще раз составить список школ, которым необходим ремонт, с учетом мнения депутатов и обсудить этот вопрос еще раз.

"Делить финансирование ремонта школ по количеству учеников - неправильно. Нужно сделать список школ, которые остро нуждаются в деньгах и нужно внести это количество в разряд приоритетных объектов независимо от принадлежности районам", - сказал он, добавив, что сейчас администрация разработает порядок, по которому станет определять средства по школам.

По итогам совещания Владимир Панов сообщил журналистам, что сейчас необходимо уточнить количество школ, которые нуждаются в дополнительном финансировании для ремонта кровель, поэтому нужно составить более детальный список, где обозначатся все школы, нуждающиеся в ремонте, а после этого нужно решить вопрос о дополнительном источнике финансирования.

Напомним, что министр финансов региона Ольга Сулима при очередной корректировке бюджета Нижегородской области на 2018 год сказала, что изменения в бюджет обусловлены, в том числе, увеличением программы капремонта школ Нижнего Новгорода на 188 млн. рублей.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля