Общество

От Фершампенуаза до Итурупа: в отделениях Почты России впервые состоится Тотальный диктант

От Фершампенуаза до Итурупа: в отделениях Почты России впервые состоится Тотальный диктант Нижний Новгород. 10 апреля. НТА-Приволжье – От Фершампенуаза до Итурупа: в отделениях Почты России впервые состоится Тотальный диктант.

Как сообщает пресс-служба Почты России, 14 апреля в почтовых отделениях разных регионов России пройдет Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция, "которая объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски".

Согласно информации, проверить свою грамотность на площадках Почты России смогут любители русского языка в Екатеринбурге, Уфе, Пензе, Перми, Благовещенске, Барнауле и городе Ишим Тюменской области. Также, Тотальный диктант состоится и в почтовых отделениях, расположенных в отдаленных населенных пунктах Урала и Дальнего Востока. Так, в Челябинской области диктант напишут на почте в селе Фершампенуаз, названном в память о сражении 1814 года близ французской коммуны Фер-Шампенуаз. Кроме того, образовательная акция пройдет в отделении Почты России на острове Итуруп в Курильске.

Отмечается, что исторически почта неразрывно связана с письмом и письменностью, от берестяных грамот и дипломатических депеш до военных треугольников и романтической переписки. И не важно, выведен ли по прописи текст со смешными ошибками старательной детской рукой или написан неровным, крупным старческим почерком, только живое письмо способно передать тепло души, искренность эмоций и ощущение присутствия.

В частности, Почта России традиционно поддерживает проекты, связанные с письмом, грамотностью, просвещением. "И тот факт, что в этом году на почтовых площадках пройдет одна из самых популярных и массовых образовательных акций – залог продолжения и
укрепления этой замечательной традиции. Тотальный диктант на площадках Почты России станет еще одним проводником просвещения и любви к русскому языку в разных уголках нашей страны", - говорится в сообщении.

Напомним, что в этом году участники акции по всему миру впервые напишут Тотальный диктант одинаковыми ручками. Во все регионы страны, даже в самые отдаленные населенные пункты, ручки доставила Почта России. Написать диктант могут все желающие по предварительной регистрации. Зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте https://totaldict.ru/. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля