Общество

Такси для инвалидов появится в Нижнем Новгороде к ЧМ-2018

Нижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье – Такси для инвалидов появится в Нижнем Новгороде к ЧМ-2018.

Как заявил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов на заседании ЗС НО 24 апреля, региональный минтранс на настоящий момент ведет переговоры с частными компаниями по поводу появления в Нижнем Новгороде такси для инвалидов.

Заявление было сделано в рамках правительственного часа на тему "Об обеспечении доступности транспортной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения в период проведения на территории Нижегородской области игр чемпионата мира по футболу FIFA 2018".

"Есть ли возможность появления автомобиля-такси с подъемником в Нижнем Новгороде? У нас нет ни одного такси, которое бы перевозило людей на колясках с подъемником. Люди приедут на колясках из-за рубежа и на обычных такси они переезжать не смогут. Социальные такси перевозят только местных жителей", - обратился с вопросом к руководителю областного минтранса председатель Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников "Инватур" Андрей Буланов.

Вадим Власов сообщил, что вышеназванный вопрос обсуждался еще в январе нынешнего года на открытии Канавинского транспортного узла.

"Задача социальная и за счет бюджета эту работу не совсем корректно было бы организовывать. Поэтому мы сейчас организовываем частников и они нам в ближайшее время должны дать ответ для того, чтобы такое такси появилось", - заявил Вадим Власов.

Помимо этого руководитель регионального минтранса доложил депутатам о том, что в связи с проведением ЧМ на прилегающей к международному аэропорту "Стригино" территории выделены парковочные места для автотранспорта инвалидов, в помещениях аэропорта оборудованы кнопки вызова, подготовлены 15 сотрудников, которые будут готовы помочь инвалидам при первой необходимости. Также в аэропорту установлены мнемосхемы со шрифтом Брайля и предусмотрена специальная навигация.

Ранее сообщалось о том, что горячая телефонная линия по вопросам аккредитации личного транспорта к ЧМ-2018 открыта в Нижнем Новгороде.


Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу Регион: Нижний Новгород
Максимальный уровень безопасности действует на объектах транспорта Регион: Нижний Новгород Дополнительные автобусы особо большого класса направлены к МВЦ Крокус Экспо Регион: Нижний Новгород Ход модернизации наземного электротранспорта обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Движение грузовиков по ряду трасс временно ограничат в Кировской области Регион: Киров
Электробусы выйдут на нижегородский маршрут Э-4 в конце марта
Электробусы выйдут на нижегородский маршрут Э-4 в конце марта Регион: Нижний Новгород
Транспортные ограничения вводятся в Перми Регион: Нижний Новгород Новая остановка появилась на Восточном обходе Перми Регион: Пермь
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта