Общество

Субсидии выделят Нижнему Новгороду в рамках реализации федерального проекта "Умный город"

Нижний Новгород. 26 апреля. НТА-Приволжье – Субсидии выделят Нижнему Новгороду в рамках реализации федерального проекта "Умный город".

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, город стал пилотным миллионником федерального проекта "Умный город", в рамках которого из бюджета страны будут выделены субсидии на организацию "умных" остановок, парковок, светофоров, а также системы интерактивного общения горожан и муниципалитета.

Вышеназванную информацию озвучил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов 26 апреля на бизнес-форуме "Будущее города". По его словам, на "умных остановках" планируется установить системы видеонаблюдения, табло, показывающие время прибытия общественного транспорта, датчики для круглосуточного контроля качества атмосферного воздуха и вендинговые автоматы. "Умные светофоры", в свою очередь, будут регулироваться дистанционно сотрудниками ГИБДД, а "умные переходы" будут по ночам подсвечивать "зебру".

Помимо этого, уточнил Владимир Панов, в областном центре появятся сразу несколько интерактивных систем коммуникации, с помощью которых, используя смартфон, жители смогут следить за работой муниципалитета и сигнализировать о своих проблемах. В частности платформа "АнтиснегНН.рф" зимой позволит наблюдать за работой снегоуборочной техники, а интерактивная система коммуникации с предпринимателями облегчит взаимодействие бизнеса и власти.

"80% всех жалоб, поступающих от жителей города, касаются проблем в сфере ЖКХ, поэтому мы сейчас проводим конкурс, и уже в июне должна заработать информационная система "Наш Нижний", которая поможет жителям в вопросах взаимодействия с домоуправляющими компаниями. Каждая заявка будет проходить через эту систему и контролироваться муниципалитетом. Закрыть ее сможет только сам обратившийся, если он считает, что его проблема решена", - заверил Владимир Панов.

Ранее сообщалось о том, что проект "Умный город" планируется внедрить в Арзамасе Нижегородской области к середине июня.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области"
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев в прямом эфире расскажет о планах развития Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля