Общество

Количество пищевых фальсификатов местного производства на рынке Нижегородской области за четыре года снизилось на 20%

Нижний Новгород. 14 мая. НТА-Приволжье – Количество пищевых фальсификатов местного производства на рынке Нижегородской области за четыре года снизилось на 20%.

Как заявила 14 мая в рамках проходившего в Нижнем Новгороде совещания по вопросу обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Нижегородской области руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталия Кучеренко, количество фальсифицированной пищевой продукции, которая находится в обороте на территории Нижегородской области за 4 года снизилось на 20%.

"С 2014 года процент фальсификата, который находится в обороте в Нижегородской области, снизился с 23% в 2014 году до 3-4% в прошлом году", - сказала Наталья Кучеренко.

По ее словам, пищевой фактор как способ передачи в том числе и инфекционных заболеваний уступил место человеческому фактору.

"Речь идет о ситуации когда повар или нянечка в детском саду не соблюдает правила личной гигиены либо приходит на работу будучи в больном состоянии и является источником передачи инфекции", - уточнила Наталья Кучеренко.

Среди прочего, по заверениям представителя Роспотребнадзора, особое внимание уделяется нитратам в овощном секторе, которых стало больше.

"И здесь тоже есть комплекс мер, которые направлены на снижение этого показателя. На особом контроле находятся вопросы о безопасности молочной продукции. Именно эта продукция так необходима нашим детям и нашим старикам", - резюмировала доклад Наталья Кучеренко.

Ранее сообщалось о том, что более 400 кг обнаруженных на оптовом нижегородском рынке "Кузбасский" польских груш уничтожено.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Инфекционная заболеваемость в Оренбуржье снизилась на 30% Регион: Оренбург Заболеваемость туберкулезом в Оренбуржье снизилась на 8% Регион: Оренбург Жителям Красногорска рекомендовали не открывать окна из-за пожара в районе "Крокус Сити Холла" Регион: Нижний Новгород Норовирус выявлен у 23 детей из Пугачева Регион: Саратов
Весенний туман мог стать причиной неприятного запаха в Нижнем Новгороде
Весенний туман мог стать причиной неприятного запаха в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Роспотребнадзор проверит воздух в Нижнем Новгороде из-за жалоб на едкий запах
Роспотребнадзор проверит воздух в Нижнем Новгороде из-за жалоб на едкий запах Регион: Нижний Новгород
Свыше 21 тыс. случаев ОРВИ зарегистрировано в Нижегородской области за неделю Регион: Нижний Новгород Количество заболевших COVID-19 в Оренбуржье снизилось на 6,3% Регион: Оренбург Оренбургский Роспотребнадзор помог вернуть потребителям бытовых услуг свыше 7 млн рублей Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта