Общество

Около 70% продуктов в бюджетные учреждения Нижегородской области поставляют из других регионов

Нижний Новгород. 14 мая. НТА-Приволжье – Около 70% продуктов в бюджетные учреждения Нижегородской области поставляют из других регионов.

Как сообщили 14 мая в рамках совещания по вопросу обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Нижегородской области представители управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, "основные поставщики, которые поставляют продукцию в бюджетные учреждения - это производители из других регионов".

Согласно озвученной информации, в 2018 году было проведено 79 проверок, направленных на обеспечение качества пищевых продуктов. По итогам оставлено 45 протоколов, наложены штрафные санкции общей суммой 800 тыс. рублей, взыскано более 500 тыс. рублей.

Помимо этого, уточнили в управлении, в 2018 году было проверено 12 социально значимых бюджетных учреждений. В ходе мероприятий в 72% случаев были выявлены несоответствия молока и молочной продукции законодательно установленным стандартам.

"Из 40 проб отобранной продукции в 40% случаев она не соответствовала требованиям. Основные поставщики, которые поставляют продукцию в бюджетные учреждения - это производители из других регионов. Соотношение предприятий нижегородских и предприятий других регионов - 30% на 70%. По результатам проведенных проверок нами было отозвано девять деклараций, изъято и уничтожено порядка 140 килограммов некачественной и опасной продукции", - пояснил представитель Россельхознадзора в ходе совещания.

По итогам рабочей встречи, в которой участвовали заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, председатель комитета по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин, депутаты, производители продукции и представители профильных ведомств, было рекомендовано проработать законопроект о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, связанных с ужесточением мер административной ответственности за нарушение производителем продуктов требований технических регламентов.

Помимо этого, областному управлению Роспотребнадзора было рекомендовано направить в комитет ЗС НО по АПК информацию о работе по внесению в Государственную Думу законопроектов, устанавливающих уголовную и административную ответственность за производство, ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта либо реализацию фальсифицированной пищевой продукции.

"Мы понимаем и видим, что зачастую поставляется некачественная продукция, особенно молочная, где натуральные молочные жиры заменяются пальмовым маслом, молоко мешается с примесью сухого молока. Я очень надеюсь, что будут выработаны серьезные шаги, которые потом приведут к практическим действиям, которые позволят наших детей, больных в медицинских учреждениях, а также все управления социальной защиты снабжать качественными продуктами питания", - заявил Игорь Тюрин в ходе общения с журналистами накануне совещания.

Ранее сообщалось о том, что количество пищевых фальсификатов местного производства на рынке Нижегородской области за четыре года снизилось на 20%.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Участникам добровольческих формирований Росгвардии разрешат бесплатно парковать машины Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО намерены контролировать процесс ремонта Старого борского моста Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта