Общество

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин возглавил комиссию по защите прав дольщиков

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин возглавил комиссию по защите прав дольщиковНижний Новгород. 15 мая. НТА-Приволжье — Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин возглавил комиссию по защите прав дольщиков.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, врио губернатора Глеб Никитин возглавил межведомственную комиссию по защите прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов.

В частности, по данным региональной инспекции государственного строительного надзора, в состав комиссии также входят и.о. заместителя губернатора Антон Аверин и Александр Байер, глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы Виктор Большаков, представители Росреестра, Роспотребнадзора, а также общественных объединений и организаций.

Говоря о развитии строительной отрасли глава региона отметил, что на федеральном уровне созданы и работают информационная система жилищного строительства "наш.дом.рф" и "Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства". При этом "для решения и предупреждения проблемы "обманутых дольщиков" необходимо и на региональном уровне создать и наладить эффективный механизм защиты прав граждан". Предполагается, что он сведет к минимуму риски покупки жилья на ранних стадиях строительства.

Также, по словам главы региона, преодоление проблемы "обманутых дольщиков" должно быть системным и осуществляться через использование законодательных и контролирующих механизмов.

"Важную роль играют превентивные меры, заключающиеся в постоянном контроле за работой застройщиков. Работа комиссии необходима, в том числе, для своевременного принятия решений по замене недобросовестных застройщиков, а также по оптимизации сроков инициирования и прохождения их процедуры банкротства", - подчеркнул Глеб Никитин.

По информации регионального министерства строительства, комиссия будет предметно разобираться в ситуации с каждым домом, а также детально изучить каждый случай срыва обязательств со стороны застройщиков. Кроме того, в минстрое напомнили, что работа по решению сложных ситуаций, возникших в долевом строительстве жилья в Нижегородской области, ведется по различным направлениям и на разных уровнях: работает консультативный пункт по вопросам долевого строительства с привлечением специалистов госстройнадзора и минстроя Нижегородской области. При этом непосредственные встречи с представителями инициативных групп дольщиков, по мнению представителей министерства, помогают получить объективную картину для выработки решений и координации действий всех заинтересованных сторон.

Ранее сообщалось, что одиночный пикет устроила дольщица "ЖК на Гончарова" у здания Законодательного собрания Нижегородской области 14 мая.

Также сообщалось, что дома для дольщиков ЖК "Новинки SmartCity" в Нижнем Новгороде будут достроены в течение трёх лет.

Кроме того напомним, что дольщики квартала "Европейский" в Нижнем Новгороде достроили два дома на собственные средства. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта