Общество

Замеченный в Нижнем Новгороде смерч оказался пыльным вихрем (ВИДЕО)

Нижний Новгород. 15 мая. НТА-Приволжье – Замеченный в Нижнем Новгороде смерч оказался пыльным вихрем.

Как сообщила корреспонденту "НТА-Приволжье" начальник отдела метпрогнозов Нижегородского Гидрометцентра ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" Ольга Мокеева, замеченный очевидцами смерч в Нижегородском районе Нижнего Новгорода оказался пыльным вихрем.

"Это, конечно, не смерч, а типичный пыльный вихрь. Природа образования этих явлений не связана с кучево-дождевыми облаками, как у смерча. Такое явление возникло в результате интенсивного нагрева подстилающей поверхности (в данном случае асфальта - вообще в городе из-за строительства уменьшается объем биомассы - растительности). Причем это может быть и на строительных пустынных песчаных площадках: в предыдущие годы часто снимали на фото такие моменты с вихрями. Прогрев может достигать 30 градусов и более. А поскольку на высотах сейчас присутствуют воздушные массы с низкими температурами воздуха, то и создается "тяга" кверху у прогретого воздуха. Завихрение происходит у земли, расширяясь на высотах (в наших широтах высота в среднем до 20 метров). Таких вихрей много образуется в пустынях, они даже имеют местные названия - "кошачьи хвосты", "пылевой дьявол", - пояснила Ольга Мокеева.

Видеозапись, на которой запечатлен "смерч" появилась в соцсети утром 15 мая и сразу привлекла внимание публики. По мнению специалиста, причиной каких-либо серьезных разрушений в городе они точно не станут. По словам Ольги Макеевой, подобные явления с поднятой пылью и грязью могут доставить неудобства лишь открытым летним кафе.

Ранее сообщалось о том, что тёплая погода в Нижегородской области сохранится в начале рабочей недели.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля