Общество

Жители Верхних Печер Нижнего Новгорода продолжают жаловаться на запах канализации в воздухе

Нижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье — Жители Верхних Печер Нижнего Новгорода продолжают жаловаться на запах канализации в воздухе.  

Как сообщает управление по работе со СМИ городской администрации, очередное совещание по поводу запаха канализации в воздухе состоялось в администрации Нижегородского района 23 мая.

Глава района Алексей Мочкаев напомнил присутствующим, что проблема запаха в Верхних Печерах существует с 2013 года. За это время поступило свыше ста письменных, телефонных и устных обращений от граждан с улиц Родионова, Богдановича, Лопатина, Хохлова, Касьянова, Верхне-Печерской, Казанского шоссе и Магистральной (Кстовский район).

Среди возможных причин неприятного запаха называется работа станции аэрации "Нижегородского водоканала" в Артемовских лугах. Сотрудник Роспотребнадзора Людмила Голубева пояснила, что они неоднократно осуществляли внеплановые проверки в отношении станции аэрации, но аварийных ситуаций и нарушений требований санитарного законодательства не установлено.

По мнению управляющего директора ОАО «Нижегородский водоканал» Александра Прохорчева, первая причина запаха заключается в том, что ассенизационные автомобили отвозят жидкие бытовые отходы (ЖБО) не на станцию аэрации, а сливают их в ливневые коллектора в районе Верхних Печер, например, у торгового центра на улице Родионова. Он заявил, что сотрудники предприятия неоднократно фиксировали там до десяти илососных машин кряду.

Второй причиной запаха могут быть коттеджные поселки, несанкционированно подключающиеся к ливневой канализации или сливающие сточные воды в овраг. Как подтвердила начальник управления ЖКХ и инженерной инфраструктуры администрации Нижегородского района Лариса Калугина, в районах новой застройки под индивидуальное жилищное строительство центральная канализационная система действительно отсутствует, и люди избавляются от ЖБО различными способами.

Председатель комиссии по общественному контролю при Общественной палате Нижегородской области Александр Сериков рассказал, что в 2017 году для решения сложившейся проблемы была создана рабочая группа по вопросу утилизации жидких бытовых отходов в Богородском и Кстовском районах. По словам Александра Серикова, члены рабочей группы готовы принять активное участие и в работе над проблематикой Верхних Печер.

Чтобы выяснить причины запаха в микрорайоне, Алексей Мочкаев предложил учесть все возможные версии и разработать соответствующие проектно-технические решения. Он также предложил в перспективе разработать программу подключения частного сектора к централизованной городской системе канализации, что позволит отказаться от услуг частных перевозчиков жидких бытовых отходов.

Напомним, что в конце февраля "Нижегородский водоканал" обнаружил источник неприятного запаха на улице Родионова в Нижнем Новгороде. В результате расследования участившихся в 2018 году жалоб на запах районе ТЦ "Лента" был зафиксирован факт незаконного слива жидких бытовых отходов в люк ливневой канализации. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей Регион: Мордовия
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место Регион: Нижний Новгород
Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске
Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Итоги реализации проекта "Оздоровление Волги" обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Внеплановая выездная проверка Госпожнадзора завершена на "Сибур-Нефтехим"
Внеплановая выездная проверка Госпожнадзора завершена на "Сибур-Нефтехим" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта