Общество

Кулинарный фестиваль "Арзамасский гусь" в Нижегородской области посетили 4 тысячи гостей

Нижний Новгород. 29 мая. НТА-Приволжье — Кулинарный фестиваль "Арзамасский гусь" в Нижегородской области посетили 4 тыс. гостей.

Как сообщает пресс-служба организатора фестиваля АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина", 26 мая на территории профилактория "Морозовский" в Арзамасском районе в очередной раз фестиваль стал площадкой для встречи профессионального гастрономического сообщества, а также тысяч любителей кулинарии и народных гуляний.

Здесь прошли кулинарные мастер-классы, конкурс по приготовлению барбекю, ярмарка мастеров и фермеров, концерты фольклорных коллективов и белорусской группы "Trubetskoy".

Отмечается, что фестиваль "Арзамасский гусь" давно зарекомендовал себя как перспективная площадка для развития русской кухни и обмена опытом профессиональных поваров. Так, в рамках "Кулинарного театра" были проведены мастер-классы по приготовлению блюд из локальных продуктов. Гостями этой площадки стали: Максим Сырников (Тверь), Андрей Сулима (Нижний Новгород), Максим Рыбаков (Суздаль), Александр Гониашвили (Чебоксары) и другие.

"Мы гордимся, что наш фестиваль стал визитной карточкой Арзамасского края не только в регионе, а уже далеко за его пределами. С каждым годом мероприятие набирает обороты, приобретает новое содержание, но неизменным остается одно – любовь и тяга к традициям русской национальной кухни. Я благодарю всех за участие, за то, что вы сегодня приехали к нам. Встречайтесь, общайтесь, делитесь друг с другом радостью, положительными эмоциями. Желаю всем хорошего праздника и, конечно, отличного аппетита!"– отметил генеральный директор АО "АПЗ", депутат Законодательного собрания Нижегородской
области Олег Лавричев.

Согласно информации, на "Кулинарном шоу" было приготовлено более 100 кг. еды: лепешки на мангале с томленым гусем, бурятские буузы с мясом, свинина на вертеле и самый натуральный арзамасский гусь в маринаде с шишками и имбирной карамелью.

Впервые на "Арзамасском гусе" прошел конкурс барбекю. За победу боролись 10 команд, которым предстояло приготовить на углях мясо по своему фирменному рецепту. Победителями стали Голубева Мария и Пронин Александр (Арзамас).

Еще одна новинка фестиваля – благотворительный pop-up ужин, который прошел в поддержку повара Максима Смирнова. Гастрономический сет приготовили лучшие шефы из разных уголков страны. Благодаря гостям удалось собрать 125,5 тыс. рублей, которые пойдут в помощь Максиму Смирнову на реабилитацию.

В течение всего дня на фестивале работала детская зона с аниматорами, ярмарка мастеров и ремесленников, фермерские лавки, фудкорт и контактный зоопарк. За музыку отвечали вокальные и танцевальные коллективы, работающие в народном стиле, исполнительница русских романсов Майя Балашова, Валерий Сёмин из группы "Белый день". Главными гостями стала группа "Trubetskoy"(Минск). После завершения концерта гостей ждал салют, световое шоу и ставший традиционным спуск на воду Морозовского озера символа фестиваля - гуся.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта