Общество

Нижегородская область по уровню безработицы находится на седьмом месте среди сопоставимых регионов

Нижний Новгород. 31 мая. НТА-Приволжье – Нижегородская область по уровню безработицы находится на седьмом месте среди сопоставимых регионов.

Как заявил 31 мая на заседании ЗС НО врио губернатора региона Глеб Никитин, область с уровнем общей безработицы в 4,2% находится на 7 месте среди сопоставимых регионов.

"Одним из первостепенных вопросов социальной политики является поддержка занятости населения",- заявил Глеб Никитин.

Работающий человек имеет точку опоры, которая позволяет ему заводить семью, иметь профессиональную мотивацию и приносить пользу обществу, отметил глава региона.

Однако, по его словам, процент граждан, обращающихся за помощью в поиске работы к специализированным государственным структурам очень мал. Несмотря на это, многое делается для уменьшения вышеназванных показателей. В частности, в 2017 году была продолжена работа по развитию сети многофункциональных центров прикладных квалификаций и сети современных ресурсных центров, где в течение 2017-го года прошли обучение около 20 тыс. человек.

"В рамках приоритетного проекта "Рабочие кадры для передовых технологий" Нижегородской области из средств федерального бюджета выделена субсидия в размере 27,6 млн. рублей на создание регионального Центра сетевого взаимодействия на базе Выксунского металлургического колледжа, - подчеркнул глава региона. - В нем будет осуществляться подготовка студентов, в том числе из других профессиональных образовательных организаций, по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям из перечня ТОП-50", - сообщил глава региона.

Помимо этого, уточнил Глеб Никитин, в ближайшее время в Нижегородской области планируется внедрить меры поддержки, направленные на развитие кадров для АПК, существуют также специализированные программы переобучения безработных граждан.

Ранее сообщалось о том, что почти 33 тысячи вакансий размещено в банке службы занятости Нижегородской области.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Более 7 тысяч человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Соглашение о профориентации подписано в Нижегородской области 12 апреля Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля