Общество

Народные приметы: 13 июня

Нижний Новгород. 13 июня. НТА-Приволжье - День памяти мученика Ермия – 13 июня.

В народе этот день называли "Еремей-распрягальник" и говорили: "На Еремея опусти сетево" (т. е. конец посева); "Всякий Еремей про себя разумей: когда сеять, когда жать, когда в скирды убирать".

Народ приметил: "Когда кукушка закукует, надо, чтобы семена засеяны были; а если еще лежат в амбаре, а кукушка уж закукует - к плохому году (Пинежье)", "Кукушка кукует - хорошая погода будет". 13 июня - конец пролетья; начало лета; зацветают розы.

Данный период считался началом лета и концом пролетья. Зацветали к 13 июня розы,липа. Сегодня именно в день 13 июня опрыскивают плодовые деревья от вредителей. Заморозков к этому времени уже не было. В принципе, 13 июня считали самым обыкновенным днем, когда нужно было прибираться в избах, работать на огородах, заниматься мелкой домашней работой. Продолжались 13 июня девичьи посиделки, готовились к свадьбам и готовили приданое. Анализировали природные явления и пытались предсказать погоду на ближайшие дни и месяцы.

Именинники: Борис (славянск. – "славный в битве", "борец"), Кристина (греч. – "христианка", "посвященная Христу"), Роман (лат. – "римский"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля