Общество

Около 20 тысяч мусульман отпразднуют Ураза-байрам 15 июня в Нижегородской области

Нижний Новгород. 14 июня. НТА-Приволжье – Около 5000 мусульман отпразднуют Ураза-байрам 15 июня в Нижегородской Соборной мечети.

Как сообщил корреспонденту "НТА-Приволжье" в ходе телефонного разговора представитель пресс-службы Духовного управления мусульман по Нижегородской области, по предварительным оценкам ожидается, что на праздничную молитву, посвященную празднику разговения Ураза-байрам, 15 июня в мечетях региона соберутся около 20 тыс. мусульман.

В частности, в Соборной мечети в Нижнем Новгороде ждут от пяти до восьми тысяч человек, в мечети, расположенной в Автозаводском районе - около трех тысяч человек, в Ленинском районе - около тысячи. Согласно предоставленной информации, свое участие в торжествах на настоящий момент подтвердил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

Как уточнили в пресс-службе ДУМНО, в Соборной мечети праздничная молитва пройдет как в самом здании, так и на прилегающей территории. На настоящий момент ведутся работы по подготовке к торжествам.

По словам собеседника агентства, Ураза-байрам - это один из двух главных праздников ислама, который, как правило, отмечается традиционно: утром организуется праздничная молитва, затем мусульмане накрывают дома праздничные столы, посещают могилы родственников на кладбищах. В мусульманских республиках страны этот день объявлен выходным.

Ранее сообщалось о том, что ДУМНО предложило организовать прямую трансляцию праздника Ураза-байрам на государственном областном телеканале. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта