Общество

Траурные мероприятия по случаю Дня памяти и скорби пройдут во всех районах Нижнего Новгорода 22 июня

Нижний Новгород. 21 июня. НТА-Приволжье - Траурные мероприятия по случаю Дня памяти и скорби пройдут во всех районах Нижнего Новгорода 22 июня.

Так, в 10:00 в библиотеке им. А.И. Герцена стартует акция "Свеча памяти", в рамках которой нижегородцам напомнят о важнейших событиях Великой Отечественной войны. Кроме того, каждому посетителю будет предложено зажечь свечу в знак памяти о скорбной дате.

В это же время у стелы "Труженикам тыла" в Ленинском районе Нижнего Новгорода пройдет митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны, трудовых коллективов предприятий и учащихся школ района. По традиции в ходе памятного мероприятия делегация школьников отправится на кладбище "Красная Этна" для возложения цветов и венков к мемориалу «Родина-мать».

В 11:00 глава администрации Советского района Владимир Исаев откроет митинг, посвященный Дню памяти и скорби, на кладбище "Марьина роща". Возле мемориала «Вечная память героям, павшим за Родину» соберутся ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, студенты, школьники, жители района.

В ходе митинга слово будет предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину Нижнего Новгорода Евгению Макарову. Участники митинга зажгут свечи в память о погибших в сражениях Великой Отечественной войны. С поэтической инсценировкой перед собравшимися выступят школьники из поискового отряда "Феникс". Завершится митинг минутой молчания, возложением цветов к братской могиле и панихиду по погибшим.

В 11:00 в библиотеке им.Н.Гастелло в Московском районе Нижнего Новгорода состоится час памяти "Это в памяти нашей навечно" для ребят из школьного лагеря образовательного учреждения №64.

Начнется встреча с минуты молчания. Дети послушают информацию о трагичном дне в истории нашей Родины - о дне нападения фашисткой Германии. Сообщение будет сопровождаться выдержками из сборников стихов и рассказов «Час мужества» и "Рассказы о юных героях".

Памятный митинг с участием главы администрации Московского района Владимира Кропотина пройдет на площади Героев. Вместе с ветеранами, жителями, представителями депутатского корпуса руководитель возложит цветы к мемориалу.

По словам организаторов, за годы войны завод №92, ныне ОАО "НМЗ", изготовил и поставил фронту 100 тысяч пушек, больше чем все страны гитлеровской коалиции вместе с Германией. Вклад Горьковского авиазавода в победу советского народа в Великой Отечественной войне - 19200 самолетов.

Завершится День памяти и скорби акцией "Свеча памяти" в 22.00. В сквере им.В.Г. Рязанова в память о не вернувшихся с фронта, погибших в плену, представители администрации Сормовского района совместно с ветеранами Великой Отечественной войны и студентами средних специальных учебных заведений зажгут свечи и возложат цветы к обелиску дважды Героя Советского Союза, генерал-лейтенанту авиации В.Г.Рязанова. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске Регион: Ульяновск
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы Регион: Чувашия
Поезд "Сила в правде" прибудет в Нижний Новгород 25 апреля
Поезд "Сила в правде" прибудет в Нижний Новгород 25 апреля Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Салют и парад к 9 мая отменили в Саратове
Салют и парад к 9 мая отменили в Саратове Регион: Саратов
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Всероссийская акция «Красная гвоздика» проводится в Нижегородской области
Всероссийская акция «Красная гвоздика» проводится в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Репетиция шествия ко Дню Победы в Уфе состоится 11 апреля
Репетиция шествия ко Дню Победы в Уфе состоится 11 апреля Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля