Общество

Народные приметы: 10 июля

Нижний Новгород. 10 июля. НТА-Приволжье — День памяти преподобного Самсона странноприимца – 10 июля.

В это время начинает цвести лопух. Есть у этого дня и особые приметы.

Народ давно приметил: "На Самсона дождь - семь недель дождь", "Если на Самсона дождь, то до бабьего лета мокро (дождь)", то есть до 14 сентября. Идет подготовка к покосу, и второй раз вспахиваются поля, оставленные на пар. Большая часть пара идет под озимую рожь, остальная будет засеваться весной яровым хлебом.

В православной церкви 10 июля почитают память Самсона странноприимца. Сын благочестивых и зажиточных римлян Самсон в свое время получил хорошее врачебное образование. Имея доброе сердце, он безвозмездно помогал больным. Когда родители Самсона умерли, он освободил всех рабов, а состояние раздал бедным и нищим. Тогда Бог увидел благие дела Самсона и наградил его даром чудотворения. В то время управляющий страной император Юстиниан тяжело заболел и позвал целителя Самсона.

Самсону стоило только дотронуться до больного места – и Юстиниан стал здоровым. Император решил щедро наградить Самсона, но он от благодарности отказался и попросил просто построить больницу и приют для обездоленных.

Именинник: Юрий (Георгий, Егорий, греч. - "земледелец"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта