Общество

Народные приметы: 11 июля

Нижний Новгород. 11 июля. НТА-Приволжье — Канун Петрова дня, Крапивное Заговенье.

В древности считалось, что крапива обладает волшебными свойствами и способна придавать человеку силу, бодрость. Поэтому, старались ее заготавливать впрок и собирали крапиву как раз в день 11 июля, поскольку полагали, то после этого дня она потеряет свои целительные свойства. Кстати, в народе верили, что холст, который можно выткать из крапивы, поможет преодолеть боли в пояснице.

Также крапиву считали главной помощницей от дурного глаза. Чтобы избавиться от негативной энергии недоброжелателей, нужно было, по приметам, сжечь семена крапивы на углях, и полученный дым пустить по дому. Также 11 июля могли вешать крапиву на окна и двери.

Обычно в канун Петрова дня молодежи не стоило рано ложиться спать – принято было веселиться до утра. Люди 11 июля пели песни, водили хороводы, танцевали, принимали участие в различных играх и забавах. Говорили, что существует особое растение под названием "петров крест". Если найти его 11 июля цветущим, то стоит вырвать с корнем, и тогда человек, по приметам, получит удачу на весь будущий год. Кроме того, корень этого растения не только поможет избавиться от напастей, но и приведет к кладу.

К 11 июля примечали, что вскоре наступит осень. Так, с деревьев уже начинали постепенно опадать листья. В некоторых регионах начинали выкапывать первый картофель.

В православной церкви 11 июля отмечается память преподобных Германа и Сергея Валаамских – известных праведников и чудотворцев. Правда, о их жизни не сохранилось практически никаких данных. Но важно знать, что именно они, согласно сведениям ученых, являются основателями Валаамского монастыря.

Народные приметы на 11 июня: "Кукушка замолчала – будет ранняя зима с большим количеством снега". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта