Общество

Народные приметы: 17 июля

Нижний Новгород. 17 июля. НТА-Приволжье — День памяти святителя Андрея Критского – 17 июля.

Обычно 17 июля шли достаточно сильные дожди, но для крестьян именно "андреевский" дождь был очень желанным, ведь он помогал получить богатый урожай зерновых.

Народ тогда приметил: "на Андрея озими в наливах дошли, а батюшка-овес до половины дорос", "Овес в кафтане, а на грече и рубахи нет", "Озими в наливе, греча на всходе", "Каков Андрей Налива - таков и Калинник (11 августа)".

В православии же 17 июля тесно связано с Андреем Наливом или иконописцем Андреем Рублевым. Это один из тех людей, работы которых признавались шедеврами еще при жизни авторов. Православная церковь канонизировала Рублева, причислив его к лику святых. Сведений о жизни Андрея Рублева достаточно мало. Известно только лишь то, что родился он в семье ремесленников, после чего принял монашеский постриг, находясь в сознательном возрасте – произошло это на территории Троице-Сергиева монастыря.

Андрей Рублев принимал самое непосредственное участие в росписи Успенского собора во Владимире, Благовещенского собора в Москве, Троицкого собора на территории Троице-Сергиева монастыря. Наиболее известная работа Андрея Рублева – "Троица". Кроме того, Рублеву приписывают ряд других работ, которые включают в себя икону Владимирской Богоматери, фрески Успенского собора на территории Звенигорода, часть миниатюр "Евангелия Хитрова". Многие из икон, написанных Андреем Рублевым, можно считать чудотворными. Работал он вместе со своим последователем Феофаном Греком, а также с Даниилом Черным. Похоронен в Москве на территории Спасо-Андроникова монастыря.

Именинники: Андрей (греч. - "мужественный, мужчина"), Марфа (Марта, арам. - "наставница"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта