Общество

Нижегородский Роспотребнадзор выявил полтора десятка недобросовестных производителей молочной продукции

Нижний Новгород. 17 июля. НТА-Приволжье – Нижегородский Роспотребнадзор выявил полтора десятка недобросовестных производителей молочной продукции.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, за первое полугодие 2018 года проведены проверки более 400 объектов, занятых в сфере оборота молока и молочной продукции в регионе. В аккредитованном испытательном центре ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области" исследовано более 2,3 тыс. проб молока и молочной продукции, отобранных управлением в ходе рейдов.

Согласно предоставленной информации, по физико-химическим показателям исследовано более 580 проб молочной продукции, из которых по показателям фальсификации не соответствовало требованиям нормативной документации 3,6%. По микробиологическим показателям исследовано более 1,5 тыс. проб, из них не соответствовало требованиям нормативной документации 2,9 %. Стоит отметить, что за последние три года доля фальсифицированной молочной продукции снизилась в три раза.

В Роспотребнадзоре уточняют, что по санитарно-химическим показателям, наличию антибиотиков и радиологическим показателям все исследованные пробы соответствовали требованиям нормативной документации.

За шесть месяцев 2018 года на Государственный информационный ресурс было внесено 16 уведомлений о фактах выявления в обращении фальсифицированной молочной продукции. Среди прочего речь идет об уведомлениях в отношении ООО "Комбинат детского питания" (Саратов), ООО "Полезные продукты" (Нижегородская область, рабочий поселок Воротынец), ИП Швецов Е.М. (Нижегородская область), ООО "Сибирская Масляно-Продуктовая корпорация" (Новосибирск) , ООО "Молочный домик" (Ивановская область), ООО "Фудсити" (Ижевск), СП ССК "Агропродукт" (Саратовская область), ООО "ПК "Айсберг –Люкс" (Московская область), ИП Косов С.Ю. (Челябинск), ООО "Молочная индустрия" (Ульяновск), ООО "Сокольский молочный завод" (Нижегородская область). В ведомстве подчеркивают, что в основном фальсифицированная молочная продукция ввозилась в Нижегородскую область из других регионов Российской Федерации.

В итоге управлением изъято из оборота свыше тонны молочной продукции, не соответствующей нормативным требованиям.Также по фактам выявленных нарушений обязательных требований в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и оборота молока и молочной продукции, составлено 57 протоколов об административных правонарушениях с назначением штрафов общей суммой - свыше миллиона рублей. Более того, в Федеральную службу по аккредитации направлено 5 предписаний о прекращении действия деклараций.

Напомним, в 2017 году Роспотребнадзор снял с реализации в Нижегородской области почти треть тонны некачественной молочной продукции.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 5 тыс. проб воды отобрано в Оренбуржье для проверки по ряду показателей Регион: Оренбург Дезинфекция территорий соцобъектов начата в Орске Регион: Оренбург Животных из антисанитарной квартиры в Нижнем Новгороде отправили в ветклиники Регион: Нижний Новгород
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный»
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный» Регион: Нижний Новгород
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Авиакомпанию "Икар" оштрафовали за нарушение прав пассажиров в Нижнем Новгороде
Авиакомпанию "Икар" оштрафовали за нарушение прав пассажиров в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород Оренбуржцев призвали не пить воду из скважин в зоне затопления Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля