Общество

Пациента с расслоением аорты успешно прооперировали в нижегородской больнице имени академика Королева

фото: правительство Нижегородской областиНижний Новгород. 8 августа. НТА-Приволжье — Пациента с расслоением аорты успешно прооперировали в нижегородской кардиохирургической больнице имени академика Б.А. Королева.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 54-летний мужчина сначала был госпитализирован с подозрением на острый коронарный синдром в региональный сосудистый центр №2 "НОКБ имени Н.А. Семашко", где по итогам МСКТ-аортографии у него было выявлено острое расслоение аорты. В кратчайшие сроки пациент был переведен в "СККБ имени академика Б.А. Королева" для выполнения экстренного оперативного вмешательства.

"Пациента привезли к нам через пять часов с момента появления первых симптомов заболевания, а через 35 минут после госпитализации больной уже был в операционной. Острое расслоение аорты - одно из самых коварных заболеваний сердечно-сосудистой системы, с крайне высокими показателями летальности. Обострение наступает без видимых предпосылок. Пациенты жалуются на резкую жгучую боль за грудиной: от межлопаточного пространства вдоль грудного отдела позвоночника, появляется одышка в состоянии покоя, а также резкая слабость. При отсутствии лечения летальность составляет до 35% в первые сутки. При этом разрыв аорты при ее расслоении сопровождается смертельным исходом в 100% случаев. Единственным способом спасения жизни пациента в данной ситуации является экстренное оперативное вмешательство", - рассказал главный врач Специализированной кардиохирургической больницы им. Б.А. Королева Антон Максимов.        

В экстренной операции принял участие ведущий специалист по лечению патологии аорты, врач-кардиохирург Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Минздрава России, доктор медицинских наук Сергей Рычин.

Операция протезирования восходящего отдела аорты по причине ее острого расслоения прошла успешно. Через четыре часа после начала операции пациента перевели в реанимацию, еще через шесть часов он уже дышал самостоятельно, а на третий день из реанимации был переведен в обычную палату. В настоящий момент мужчина находится в кардиохирургическом стационаре в удовлетворительном состоянии.

Отмечается, что центр лечения острого аортального синдрома функционирует в Нижегородской области с января 2020 года. В 2021 году в экстренном порядке жизнеспасающие операции были выполнены 13 пациентам.

Напомним, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из направлений национального проекта "Здравоохранение", который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" и включает в себя восемь федеральных проектов: "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкологическими заболеваниями", "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям", "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)" и "Развитие экспорта медицинских услуг".

Мария Светлова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля