Общество

Нижегородская область признана готовой к пожароопасному сезону

Нижегородская область признана готовой к пожароопасному сезонуНижний Новгород. 4 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородская область признана готовой к пожароопасному сезону.

Об этом стало известно по итогам проверки департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, которая проходила в регионе с 13 по 31 марта 2023 года.

Как заявили в региональном минлесхозе, в рамках проверки проводилась оценка оснащенности подведомственных министерству учреждений пожарной техникой и оборудованием, системами связи и оповещения в соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров Нижегородской области, который был утвержден губернатором 17 марта 2023 года. Также проверялось выполнение перечня основных мероприятий по организации подготовки к пожароопасному сезону и профилактике предупреждения лесных пожаров.

"Охрана лесов от пожаров – одно из важнейших направлений реализации национального проекта "Экология", инициированного президентом России Владимиром Путиным. За последние годы в регионе вложены серьезные средства в защиту наших лесных богатств: это касается как мониторинга, так и средств борьбы с огнем. При этом очень многое зависит от сознательности жителей. В  пожароопасный период категорически нельзя разжигать костры в лесах, а в случае введения особого противопожарного режима в конкретных районах области запрещено даже посещение лесов. Прошу быть предельно внимательными и ответственными", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В пожароопасный сезон 2023 года на территории региона будут работать 43 лесопожарные станции. Все подразделения оснащены необходимой техникой и оборудованием.

"Для мониторинга ситуации в лесах региона специалисты будут использовать данные космомониторинга и проводить регулярные патрулирования. Утверждено 286 маршрутов общей протяженностью около 17,8 тыс. километров. Это на 900 километров больше, чем в прошлом году", - сообщил министр лесного хозяйства Роман Воробьев.

Он добавил, что авиационное патрулирование в течение всего сезона будет осуществляться двумя самолётами по четырем утверждённым маршрутам.

Следить за обстановкой будут также при помощи системы видеомониторинга. В этом году количество камер видеонаблюдения будет увеличено до 104 единиц. Камеры видеонаблюдения и авиационные средства обнаружения пожаров позволяют локально и оперативно оценивать обстановку в лесах.

Напомним, что на охрану лесов от пожаров в Нижегородской области в 2023 году направлено более 370 млн рублей. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нацпарк "Дьяковский лес" создан в Саратовской области
Нацпарк "Дьяковский лес" создан в Саратовской области Регион: Саратов
Противопожарный режим вводится в Нижегородской области на новогодние праздники
Противопожарный режим вводится в Нижегородской области на новогодние праздники Регион: Нижний Новгород
Использование пиротехники в неустановленном месте запретили в Самаре
Использование пиротехники в неустановленном месте запретили в Самаре Регион: Самара
Нацпарк в Кировской области откроют осенью 2024 года
Нацпарк в Кировской области откроют осенью 2024 года Регион: Киров
Более 40 беспилотников задействовано в Нижегородской области для обеспечения пожарной безопасности в лесах Регион: Нижний Новгород Плановый показатель по лесовосстановлению в Кировской области выполнен на 100% Регион: Киров
План по восстановлению лесов Нижегородской области выполнен на 100%
План по восстановлению лесов Нижегородской области выполнен на 100% Регион: Нижний Новгород
Природоохранная акция "Ёлочка, живи!" стартовала в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородское школьное лесничество признано одним лучших в России
Нижегородское школьное лесничество признано одним лучших в России Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля