Общество

Национальный центр физики и математики впервые провел Всероссийский слёт студенческих научных обществ "Физмат"

Нижний Новгород. 2 мая. НТА-Приволжье — Национальный центр физики и математики провел первый Всероссийский слёт студенческих физико-математических научных обществ "Физмат" с 28 по 29 апреля в Нижегородской области при поддержке Минобрнауки России и Госкорпорации "Росатом". 

Мероприятие прошло в рамках Десятилетия науки и технологий в России по инициативе студентов МГУ Саров, озвученной на II Конгрессе молодых учёных в конце 2022 года.

По информации пресс-службы НЦФМ, в слёте приняли участие более 100 представителей физико-математических и инженерных студенческих научных обществ (СНО) и советов молодых учёных (СМУ) из 13 субъектов Российской Федерации, а также молодые учёные, представители органов власти, крупных научных организаций и высокотехнологичных компаний. В рамках деловой программы они обсудили роль СНО в решении задач научно-технологического развития страны, создание поддерживающей «научной экосистемы» для формирования нового поколения научных кадров, поддержку системы трансфера технологий и коммерциализации инновационных продуктов, современные форматы популяризация науки, а также представили лучшие практики работы СНО и студенческие проекты со всей России.

В первый день мероприятия на панельной дискуссии "Студенческие научные общества как механизм привлечения и удержания молодых ученых" выступили заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации "Росатом" Татьяна Терентьева, научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев и другие.

"Путь молодого учёного очень интересный и складывается из нескольких составляющих: вовлечение в науку со школьной скамьи, постоянное сопровождение и поддержка со стороны педагогов и наставников, участие в различных олимпиадах и научных конкурсах. Сегодня государство создаёт много мотиваций и механизмов для того, чтобы ребята хотели заниматься наукой. Организована грантовая поддержка, различные стипендии, создаются молодежные лаборатории. Есть всё для того, чтобы быть в науке, развиваться в науке и вместе с наукой. Хочу пожелать ребятам находить удовольствие от каждого нового шага в научном мире, нового достижения. Перед государством сегодня стоят очень серьезные задачи, без науки и без вас с ними справится будет достаточно трудно", – подчеркнула Ольга Петрова.  

"Для молодого учёного прежде всего важна жизнестойкость, вера в себя, умение преодолевать неудачи и начинать работу снова. Необходимо также быть любознательным и иметь мечту о решении какой-то глобальной задачи и помощи человечеству. Самое главное – не останавливаться в своих усилиях, быть последовательными и любить то, что вы делаете. Чтобы студенческое научное общество росло и развивалось, вам нужно придумать глобальную идею, миссию, которая будет объединять и вдохновлять вас. Желаю вам большой энергии и верю, что в нашей стране наука станет очень популярной и модной", - поделилась Татьяна Терентьева.

"Хочу вдохновить ребят и указать на те возможности, которые есть у современной молодежи. Первое, сейчас вы можете максимально быстро и легко впитывать новые знания, например, за месяц выучить иностранный язык. Второе, вы не знаете, что чего-то сделать нельзя, вы неограниченны различными запретами, поэтому легко можете делать то, что, возможно, зрелым учёным кажется невозможным. Третье, вы являетесь носителями нового технологического уклада, что позволяет вам с легкостью использовать, например, цифровые технологии в работе. Не упускайте своё время и пользуйтесь этими уникальными преимуществами", – отметил Александр Сергеев. 

В рамках деловой программы он также прочитал лекцию и представил участникам новейшие достижения российских учёных в области физики и математики.

В ходе дискуссии представители СНО поделились мыслями о том, какие первостепенные задачи предстоит решить их организациям в ближайшее время, обозначили трудности, с которыми сталкиваются в работе и возможные пути их решения.

Мероприятие также включало большую практическую часть. На проектной сессии по трём направлениям «Наука», «Трансфер технологий» и «Популяризация науки» студенты из разных СНО и СМУ, объединившись по группам, разработали проекты, которые затем презентовали генеральному директору Госкорпорации «Росатом» Алексею Лихачёву, представителям Минобрнауки России, атомной отрасли, НЦФМ и другим участникам слёта.

«Очень рад, что сегодня здесь из разных вузов и городов страны собрались ребята – научные сподвижники. Большая благодарность вам, что физику и математику вы выбрали смыслом жизни. Мы очень ценим студенческие сообщества и понимаем одну простую истину: никто не знает, что будет в будущем, насколько будут развиваться цифровые технологии, станут ли они квантовыми или фотонными, будет ли дальний космос так же доступен, как сегодня прогулки в открытом море, но одно случится точно – через годы ваше поколение придет на смену нашему. Сейчас рядом с вами лучшие наставники и педагоги, такие как Александр Михайлович, Татьяна Анатольевна, другие профессионалы атомной отрасли. Все мы открыты вашим инициативам по самоорганизации и предложениям по работе, готовы оказать как организационную, так и содержательную поддержку», - вдохновил студентов глава Росатома.

Представленные лучшие проекты будут доработаны и предложены к участию в заключительном мероприятии этого года в рамках Десятилетия науки и технологий – III Конгрессе молодых учёных.

Во второй день слёта участники посетили с экскурсией площадку кампуса Национального центра физики и математики в Сарове, познакомились с научной программой центра и первыми полученными результатами её реализации.

Запись панельной сессии слёта и лекции научного руководителя НЦФМ академика РАН Александра Сергеева можно посмотреть во «ВКонтакте» НЦФМ по ссылке https://vk.com/video-215983798_456239064. Питч-сессия с участием генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва – https://vk.com/video-215983798_456239067?t=24m57s. Фотографии – https://disk.yandex.ru/d/tpNt3m6W5JidCg. Подробности о мероприятии можно прочитать на странице слёта.

Национальный центр физики и математики

Открытие в России новой научно-исследовательской инфраструктуры – одна из ключевых инициатив Десятилетия науки и технологий. Флагманским проектом этой инициативы является создание Национального центра физики и математики (НЦФМ), который строится в г. Сарове Нижегородской области. На территории НЦФМ возводится комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «мидисайенс» и «мегасайенс». Научную кооперацию НЦФМ сегодня составляют 55 научных организаций, вузов и высокотехнологичных компаний со всей России. Образовательной частью Национального центра стал филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова - «МГУ Саров», где учатся около сотни магистрантов и аспирантов со всей страны. Учредители НЦФМ – Госкорпорация «Росатом», МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН, Министерство науки и высшего образования России, РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИЦ «Курчатовский институт» и ОИЯИ. Основные цели Национального центра – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка учёных высшей квалификации, воспитание новых научно-технологических лидеров, укрепление кадрового потенциала предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций России, повышение привлекательности российской науки для молодых учёных.

Десятилетие науки и технологий в России (2022-2031, стартовавшее по Указу Президента) – это масштабная программа инициатив, проектов и мероприятий по ускоренному развитию экономики и социальной сферы через усиление роли науки и наукоёмких технологий в стране. Основные цели Десятилетия – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях Российской науки. Более подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах Десятилетия науки и технологий – на сайте наука.рф. Оператор проведения Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января
Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января Регион: Пенза
Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия Количество бюджетных мест увеличено в учреждениях СПО Башкирии Регион: Башкирия Александр Прокопьев из Ижевска вошел в ТОП учителей физкультуры РФ Регион: Удмуртия Владимир Путин представил к госнаградам двух кировчан Регион: Киров Число бюджетных мест в учреждениях СПО вырастет в Кировской области Регион: Киров Кировская область подготовила заявку для обучения школьников управлению дронами Регион: Киров Долг работникам образовательных учреждений в размере свыше 16 млн рублей погасили в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля