Общество

Всероссийский Съезд марийского народа пройдет в 2024 году в Йошкар-Оле

Всероссийский Съезд марийского народа пройдет в 2024 году в Йошкар-ОлеЙошкар-Ола. 27 сентября. НТА-Приволжье — Всероссийский Съезд марийского народа пройдет в 2024 году в Йошкар-Оле. Об этом сообщил глава республики Юрий Зайцев в своем telegram-канале.

Согласно информации, 27 сентября состоялось первое заседание, посвященное организации XII Всероссийского Съезда марийского народа, на котором был утвержден план подготовки и проведения мероприятия.

На съезде, который проводится раз в четыре года, будет избран председатель Всемарийского совета и сформирована делегация для участия во Всемирном конгрессе финно-угорских народов.

Глава республики добавил, что в рамках мероприятия планируется организовать выставку работ марийских художников, вечер народной культуры "Марий кас", провести тематические спектакли и торжественно открыть "Марий парк".

"Уверен, что все пройдет на самом высшем уровне!", - подчеркнул Юрий Зайцев.

СПРАВКА

Всероссийский Съезд марийского народа проводится с 1917 года и служит переговорной площадкой для решения вопросов сохранения языка, культуры и традиций марийского народа.

Делегаты на Съезд избираются на сходах граждан в регионах компактного проживания марийцев, среди которых республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, а также Кировская и Нижегородская области, и Пермский край. Регион: Марий Эл

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля