Общество

Родословная князя Дмитрия Пожарского и его ближайших родственников хранится в нижегородском архиве

Нижний Новгород. 1 ноября. НТА-Приволжье - Родословная князя Дмитрия Пожарского и его ближайших родственников хранится в центральном архиве Нижегородской области.

По данным сохранившихся документов, в этом году 1 ноября отмечается 445-летие со дня рождения князя Дмитрия Пожарского (1578−1642).

Согласно данным регионального комитета по делам архивов, в центральном архиве хранится Синодик Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря («Синодик Трифона»), в архивном фонде коллекции Нижегородской губернской ученой архивной комиссии имеется родословная Д.М. Пожарского и его ближайших родственников, составленная действительным членом Рязанской губернской ученой архивной комиссии Филиппом Минюшским в 1891 году.

Также в нижегородских архивах хранятся различные труды, посвященные князю Пожарскому. В исследовании Валерия Макарихина «Князь Дмитрий Михайлович Пожарский» указано, что Пожарский был одним из организаторов восстания против польско-литовских захватчиков, вспыхнувшего 19 марта 1610 года. В городских боях он был тяжело ранен в голову и отвезен в Троице-Сергиевский монастырь, а затем – в свое имение в Суздальском уезде. Этому же вопросу посвящено исследование 1876 года Михаила Бутурлина «О месте погребения князя Дмитрия Михайловича Пожарского и о том, где лечился от ран осенью 1611 года».

Став организатором Второго ополчения, Кузьма Минин предложил пригласить в качестве военного руководителя Дмитрия Пожарского. В научных изданиях «Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский», «Князья Пожарские и нижегородское ополчение» исследователь Александр Соколов отмечал, что князь Пожарский обладал военным авторитетом, отличался знатностью происхождения и не был замечен в сговоре с мятежниками. Осенью 1611 года Дмитрий Пожарский прибыл в Нижний Новгород и начал собирать войско для освободительного похода на Москву. В конце февраля – начале марта 1612 года ополчение выступило из Нижнего Новгорода. План похода был разработан Пожарским и блестяще им осуществлен - в октябре 1612 года войска Второго ополчения разгромили польско-литовских захватчиков и к концу года освободили от них Москву.

В историографическом очерке «Смутное время» и Нижегородское Поволжье в 1608-1612 годах» руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов отмечал, что в январе – феврале 1613 года появилась возможность созвать Земский собор, в организации которого активно участвовал Дмитрий Пожарский. Решением большинства представителей Земского собора на царство был призван Михаил Федорович Романов. В период его правления Дмитрий Пожарский, получивший чин боярина, занимал ряд важных государственных постов; возглавлял в разное время Разбойный, Поместный и Судный приказы, командовал войсками во время Смоленской войны 1632–1634 гг.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе
Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев приглашают отправиться в новогоднее путешествие в деревню Простоквашино
Нижегородцев приглашают отправиться в новогоднее путешествие в деревню Простоквашино Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры
Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры Регион: Нижний Новгород
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Более 200 000 человек вступили в добровольческое движение Нижегородской области
Более 200 000 человек вступили в добровольческое движение Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ледовый городок открыли на Нижегородской ярмарке
Ледовый городок открыли на Нижегородской ярмарке Регион: Нижний Новгород
Телебашня в Нижнем Новгороде включит иллюминацию к открытию «Спорт Порта» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля