Общество

Акция "Нет ненависти и вражде" проходит в Нижегородской области

Акция "Нет ненависти и вражде" проходит в Нижегородской областиНижний Новгород. 1 ноября. НТА-Приволжье — Акция "Нет ненависти и вражде" проходит в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, с 1 по 10 ноября на территории региона проводится оперативно-профилактическая акция "Нет ненависти и вражде".

Серия мероприятий направлена на предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии.

Как отметили в полицейском главке, российское законодательство запрещает возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Правоохранители напоминают, что в соответствии со статьей 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Также запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по статье 282 УК РФ, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

Экстремизм бывает и религиозным, и политическим, и национальным. Но во всех случаях он связан с агрессией, угрозой обществу и правопорядку.

Если у вас имеется информация о лицах, подготавливающих или совершающих преступления и правонарушения террористической или экстремистской направленности, а также сведения о лицах, осуществляющих содействие террористическим и экстремистским организациям, просьба сообщить об этом в полицию по телефонам "02" и "102" с мобильного телефона.

Материалы в рамках акции будут размещаться в соцсети "ВКонтакте" с хештегами: #Нет_ненависти_и_вражде,
#Великая_отечественная_война, #Нижний_Экстремизму_Нет. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Фейковые сообщения об угрозах поступают в школы Кировской области
Фейковые сообщения об угрозах поступают в школы Кировской области Регион: Киров
Ежеквартальную выплату правоохранителям введут в Башкирии Регион: Башкирия
Министр МВД России исполнил мечту девочки из Саранска
Министр МВД России исполнил мечту девочки из Саранска Регион: Мордовия
1500 правоохранителей будут дежурить в Кировской области в праздничные дни Регион: Нижний Новгород
250 заявок по программе переселения в Нижегородскую область получено в 2023 году
250 заявок по программе переселения в Нижегородскую область получено в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Уголовное дело возбуждено на замначальника полиции МВД Чувашии Эдуарда Николаева после скандала в ресторане
Уголовное дело возбуждено на замначальника полиции МВД Чувашии Эдуарда Николаева после скандала в ресторане Регион: Чувашия
Сотрудники саратовских военкоматов вручили 9 повесток в ходе совместного рейда с полицией Регион: Саратов Сотрудницу уфимского банка наградили за защиту клиентов от мошенников Регион: Башкирия Глеб Никитин: "Дядя Степа – милиционер" - это близкий и родной для нас образ, настоящий пример чести и ответственности Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля