Общество

Очаг кори выявлен в Бессоновском районе Пензенской области

Очаг кори выявлен в Бессоновском районе Пензенской областиПенза. 23 ноября. НТА-Приволжье — Очаг кори выявлен в Бессоновском районе Пензенской области.

Как сообщает пресс-служба Минздрава региона, в Бессоновском районе выявлено семь потенциальных случаев заражения детей корью, которые должны быть подтверждены лабораторно до конца текущей недели. При этом один случай уже подтвержден в референс-лаборатории в Уфе.

По словам начальника управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава региона Марины Воробьевой, все госпитализированные находятся под наблюдением врачей. Также ведется иммунизация контактных лиц.

"Ситуация по данному очагу управляемая. Заболевшие дети не посещали учреждений образования, что сужает круг распространения заболевания и исключает необходимость введения карантинных мер в организованных коллективах", - отметила Марина Воробьева.

Помимо того, до 1 декабря продлена иммунизация и карантинные мероприятия в Пензенском районе, которые проводятся с целью предотвращения возможного распространения инфекционного заболевания.

Отмечается, что поставка в регион вакцины против кори осуществляется в рамках национального календаря профилактических прививок и запланирована на декабрь текущего года.

Напомним, что в июле 2023 года на территории Пензенской области было зафиксировано 80 больных корью. В рамках контроля заболеваемости в ряде медучреждений региона вводились ограничительные мероприятия.

Ранее сообщалось, что в сентябре школьников в селе Большое Туманово Нижегородской области перевели на дистанционное обучение по причине заноса инфекции. Тогда в соседней деревне, где проживала цыганская община, было выявлено 93 больных корью. Регион: Пенза

Все новости раздела «Общество»

Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января
Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января Регион: Пенза
Пенза отменила новогодние гуляния на главной площади Регион: Пенза Олег Мельниченко принял участие в благотворительной акции "Елка желаний" Регион: Нижний Новгород
Пензенская Госавтоинспекция предупреждает о приближающихся заморозках
Пензенская Госавтоинспекция предупреждает о приближающихся заморозках Регион: Пенза
Досрочные каникулы объявили в школах Пензенской области Регион: Пенза Сердобский дом ветеранов отремонтируют в Пензенской области Регион: Пенза
Саратовские медики диагностировали грипп А у 15 детей из поезда "Тюмень-Адлер"
Саратовские медики диагностировали грипп А у 15 детей из поезда "Тюмень-Адлер" Регион: Саратов
Группа детей "Тюмень-Адлер" доставлена в инфекционную больницу Саратова
Группа детей "Тюмень-Адлер" доставлена в инфекционную больницу Саратова Регион: Саратов
Центр амбулаторной помощи онкобольным открылся в Нижнем Новгороде
Центр амбулаторной помощи онкобольным открылся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля