Общество

Ильсур Метшин объявил о старте в Казани пилотного проекта "Дорога в школу"

Казань. 7 декабря. НТА-Приволжье — Глава Казани Ильсур Метшин объявил о старте в городе пилотного проекта «Дорога в школу».

Он позволит создать безопасную и комфортную среду для детей и подростков на маршрутах следования к образовательным учреждениям при их непосредственном участии.

Как сообщили в пресс-службе казанской мэрии, презентация состоялась на пленарной сессии "Дорога в школу" форума "Казаныш". Мэру представили две схемы обустройства школьных пешеходных маршрутов. В проектах предусмотрены цветные дорожки, индивидуальное освещение, особое покрытие, организация безопасного плана движения пешеходов при помощи устройств надземных сооружений.

Глава города поручил главам районов запустить проект в пилотном режиме уже в следующем году.

Ранее сообщалось, что министерством образования и науки Нижегородской области и министерством строительства Нижегородской области рассматривается возможность строительства школы на 1225 мест на земельном участке, расположенном в д. Крутая Кстовского муниципального округа.

По информации нижегородского минобра, работы предполагается выполнить с привлечением строительной организации Республики Беларусь.

Предлагается предусмотреть комплекс мероприятий по проектно-изыскательским и строительно-монтажным работам по инвестиционной схеме с завершением работ в 2026 году.

Напомним, также сообщалось, что две новые школы открылись в Кстовском округе Нижегородской области.

Объекты построены по концессионной модели.

Школа №9 в Кстове рассчитана на 792 места. В этом году в ней будут обучаться дети с 1-й по 8-й класс, они уже приступили к занятиям. В следующем году планируется набор старших классов.

Большеельнинская средняя школа рассчитана на 1 225 мест. Оснащение школы соответствует всем современным требованиям. Учебные кабинеты оснащены интерактивными досками и современным оборудованием. 

Прежде сообщалось, что введён в эксплуатацию корпус единого образовательного комплекса "Школа 800" в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

Третий корпус "Школы 800" расположен на проспекте Кораблестроителей. Площадь четырёхэтажного здания составляет более 20 тыс. кв. м.

Ранее сообщалось, что корпус "Школы 800" в Автозаводском районе Нижнего Новгорода открылся 1 сентября. Корпус "Школы 800" в Верхних Печерах открыли в феврале 2023 года.

Напомним, образовательный комплекс "Школа 800" создан в рамках национального проекта "Образование". Строительство осуществляется по концессии с ООО "Первая концессионная компания "Просвещение".

В состав "Школы 800" входят три учебных корпуса в Нижнем Новгороде (на бульваре Южном, в микрорайоне Верхние Печеры и в Сормовском районе), объединённых общей образовательной программой.

Напомним, национальный проект "Образование" реализуется на территории региона в соответствии с указом президента России Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации".
Регион: Татарстан

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля