Общество

Ученые ННГУ научились определять индивидуальный режим физнагрузок с помощью ДНК

Ученые ННГУ научились определять индивидуальный режим физнагрузок с помощью ДНКНижний Новгород. 10 января. НТА-Приволжье — Ученые ННГУ научились определять индивидуальный режим физнагрузок с помощью ДНК, сообщает пресс-служба вуза.

Согласно информации, была обнаружена зависимость между генными аллелями, отвечающими за развитие конкретного признака, например, уровня выносливости и исходным вегетативным тонусом (ИВТ) человека, который представляет из себя показатель эффективности работы органов.

В исследовании приняли участие 200 человек в возрасте от 60 лет. Целью изысканий стало обеспечение увеличения продолжительности и качества жизни, продление трудовой активности, а также изучение мотивационных аспектов и формирование у пожилых людей интереса к физкультуре.

По словам ученых, в течении трёх месяцев пенсионеры проходили специальную психофизическую тренировку, состоящую из аэробики, статических нагрузок и психофизической саморегуляции в состоянии релаксации.

Было установлено, что люди с одними показателями ИВТ склонны к малым групповым формам работы при хорошо развитой выносливости и плохих показателях в скорости и силе. В данном случае, чтобы человек проявил свои сильные стороны и испытал удовольствие, ему необходимо подобрать свой вид физической активности. В тоже время для граждан с другими показателями нужен совершенно другой подход к выстраиванию физических нагрузок.

На основании результатов исследований планируется создать аппаратно-программный комплекс для определения ИВТ у пожилых людей, с помощью которого подбирать индивидуальную программу двигательного режима при лечении или реабилитации.

Отмечается, что исследования проводились в рамках стратпроекта "Здоровое поколение" программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030" сотрудниками кафедры спортивной медицины и психологии факультета физической культуры и спорта (ФКС) ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Ивановской государственной медицинской академии, а также Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Чайковской государственной академии физкультуры и спорта.

Напомним что более 75% исследовательских работ в ННГУ им. Лобачевского связаны с программой "Приоритет 2030". С 2021 года вуз является участником программы стратегического академического лидерства и реализует четыре стратегических проекта.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2023 года стало известно о выделении нижегородским вузам порядка 967 млн рублей на реализацию программы "Приоритет-2030". В частности, ННГУ на 2024 год получит почти 118,665 млн рублей.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов"
Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Вы приходите на помощь в любое время дня и ночи"
Глеб Никитин: "Вы приходите на помощь в любое время дня и ночи" Регион: Нижний Новгород
Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья
Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья Регион: Киров
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля