Общество

Саратовцам предложили принять участие в подсчете водоплавающих птиц

Саратов. 15 января. НТА-Приволжье — С 20 по 21 января пройдет Всероссийская акция Союза охраны птиц России "Серая шейка", в ходе которой проведут учет водоплавающих птиц.

Как объясняют орнитологи, большинство водоплавающих птиц традиционно зимуют в Западной и Южной Европе, Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Однако некоторые остаются в городах европейской части России, а также Сибири и Урала, они зимуют на прогалинах, которые возникают в том числе из-за плотин и сбросов теплых вод ГРЭС. Здесь можно встретить крякву, гоголя, хохлатую чернеть, красноголового нырка, а также лысуху, камышницу и даже чаек с цаплями.

Как сообщает комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, принять участие в акции может любой желающий.

Для этого саратовцам необходимо вооружиться биноклем, схемой водоема, блокнотом, карандашом и выйти к местам, где зимуют пернатые. Активные граждане получат электронные свидетельства участников.

Ранее сообщалось, что впервые за 13 лет обновили Красную книгу Чувашии.

Как отметил глава республики Олег николаев, за последние годы биологами Чувашии проделана огромная работа по недопущению сокращения редких (уникальных) видов животных. Например, для сплюшек делали искусственные гнездовья в Заволжье, в которых совы уже начали гнездиться.

Исследования показали, что выросла численность некоторых видов животных из-за расширения ареала их обитания.

Именно эти данные и легли в основу нового издания, в которое вошли 229 видов животных, в том числе 49 видов птиц.  

Как сообщил Олег Николаев, всего в Чувашии обитает более 60 видов млекопитающих, 296 видов птиц, 50 видов рыб, 18 видов земноводных и пресмыкающихся и свыше 6 тысяч видов беспозвоночных животных.  

(0+)


Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля