Общество

Юрий Шалабаев: К 80-й годовщине освобождения Ленинграда в Нижнем Новгороде подготовили 80 памятных акций

Нижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье — Юрий Шалабаев: К 80-й годовщине освобождения Ленинграда в Нижнем Новгороде подготовили 80 памятных акций

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, глава города Юрий Шалабаев направил обращение с Днем снятия блокады Ленинграда.

"80 лет назад в этот день закончилась блокада Ленинграда, продолжавшаяся почти 900 дней и ночей. До сих пор мы испытываем гордость, думая о том, что пришлось пережить тогда нашим соотечественникам. Жители Ленинграда проявили небывалое мужество и силу духа, не поддались отчаянию, выжили, отстояли город и восстановили его", - сказал мэр.

"До сих пор эти герои живут среди нас. В Нижнем Новгороде сейчас 78 жителей блокадного Ленинграда и его защитников. Несмотря на трагедию, которую им довелось пережить в совсем юном возрасте, они сохранили оптимизм, любовь к Родине и всю свою жизнь посвятили благополучию страны. И сейчас многие из них продолжают заниматься общественной работой, воспитанием патриотизма среди молодого поколения", - добавил он.

"Не хватает слов, чтобы выразить всю благодарность этим людьми. В этом году Нижний Новгород впервые присоединится к акции "Ленточка Ленинградской Победы", которая стартовала в городе на Неве в 2009 году и уже стала ежегодной. К 80-й годовщине освобождения Ленинграда театры, музеи, библиотеки Нижнего Новгорода подготовили 80 памятных и просветительских акций. Сходите сами, возьмите с собой детей. Это те
страницы истории, о которых забывать нельзя", - подчеркнул глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Напомним, накануне Юрий Шалабаев вручил почетные знаки "В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".

Напомним также, что особую роль горьковчане сыграли в доставке продуктов в блокадный Ленинград. Автомобильная трасса "Дорога жизни" была проложена по едва окрепшему льду Ладоги в ноябре 1941 года. Автомашины Горьковского автозавода ГАЗ-АА первыми выходили на лед Ладожского озера и последними покидали его. Документы из нижегородских архивов свидетельствуют, что 30 марта 1942 года из Горького был отправлен эшелон с подарками для ленинградцев, который сопровождала делегация горьковчан. Эта поездка в осажденный город стала еще одним проявлением дружбы, солидарности и взаимной поддержки соотечественников в очень трудные для страны дни.

СПРАВКА
Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. За время блокады из Ленинграда было эвакуировано больше 1,5 млн человек. От голода и лишений за период блокады погибло почти 700 тыс. ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады – также 1,5 млн человек.

Самый тяжелый период – с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941-1942 годов. За три месяца умерли больше 250 тыс. человек. С ноября 1941 года по март 1943 года продукты завозили через Ладожское озеро по "Дороге жизни": летом – по воде, зимой – по льду.

Блокада Ленинграда окончательно была снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 года.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Вечный огонь в Лукоянове на памятнике павшим воинам-землякам будет гореть постоянно Регион: Нижний Новгород
 Десятки тысяч нижегородцев написали "Диктант Победы"
Десятки тысяч нижегородцев написали "Диктант Победы" Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтеры раздадут нижегородцам более 100 тысяч георгиевских лент Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля