Общество

Около двух тысяч оренбуржцев простились с экипажем Ил-76

Около двух тысяч оренбуржцев простились с экипажем Ил-76Оренбург. 8 февраля. НТА-Приволжье — Около двух тысяч оренбуржцев простились с экипажем Ил-76 117 военно-транспортного авиационного полка, погибшим под Белгородом

По информации пресс-службы правительства Оренбургской области, гражданская панихида и траурный митинг прошли 8 февраля в СКК "Оренбуржье".

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер выразил соболезнования родным и близким погибших от имени оренбуржцев и всех россиян, которые направили слова поддержки.

"Все члены экипажа - настоящие герои. За их плечами тысячи выполненных заданий, десятки спасенных жизней мирных граждан. Они ежедневно выполняли свой воинский долг. Сложнейшая последняя задача была выполнена до конца. Экипаж до последнего боролся, отводил машину, получившую критические повреждения, от населенного пункта. Родители воспитали истинных патриотов своей страны. Вечная память и низкий поклон".

На церемонии прощания, проходившей в Оренбурге, командующий военно-транспортной авиацией России – генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов передал семьям погибших Ордена Мужества.

Летчики были удостоены этих наград посмертно согласно Указу президента России.

Напомним, 24 января 2024 года при подлете к аэродрому Белгорода в результате террористического акта, совершенного киевским режимом, был сбит и потерпел крушение самолет Ил-76 117 военно-транспортного авиационного полка.

Погибли шесть членов экипажа, 65 пленных украинских военнослужащих и трое сопровождающих.

Напомним, в декабре 2023 года, сообщалось, что в Оренбургской области действует комплекс мер поддержки участников СВО и членов их семей.

Кроме того, по инициативе губернатора Дениса Паслера расширен перечень категорий военнослужащих, получающих выплаты на несовершеннолетних детей.

Так, единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей будет распространяться на детей:

- военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации по Указу Президента РФ от 21.09.2022;

- лиц, проживающих на территории Оренбургской области и зачисленных для прохождения военной службы в состав 72 мотострелковой бригады 3 армейского корпуса;

- лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации с 24.02.2022 года.

Напомним, ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер рассказал об отправившихся в зону СВО оренбурженках.

Одна из них - Татьяна Синичкина, выпускница медицинского колледжа Оренбургского института путей сообщения, она отправилась в зону СВО, чтобы спасать людей.

Как сообщил оренбургский губернатор, недавно глава Мустаевского сельсовета Новосергиевского района Оренбуржья Лилия Исмакова подписала контракт с Министерством обороны РФ и оправилась на службу в зону проведения специальной военной операции.

"Перед тем как стать сотрудником сельской администрации, Лилия Идиатовна работала в социальном приюте "Березка" и знает, что помогать людям в сложной ситуации – это ее призвание", - сообщил Денис Паслер.

"Примеры этих женщин укрепляют веру в то, что наша страна никогда и никем не будет побеждена, - написал губернатор в своем телеграм-канале.-  Во многом эта уверенность подтверждена количеством подписанных контрактов с Минобороны".

Фото предоставлено пресс-службой правительства Оренбургской области.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Авиарейсы из Перми в Калининград стартуют в мае Регион: Пермь Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля