Общество

Нижний Новгород вошел в ТОП-25 самых популярных городов у китайских туристов

Нижний Новгород вошел в ТОП-25 самых популярных городов у китайских туристовНижний Новгород. 13 февраля. НТА-Приволжье — Нижний Новгород вошел в ТОП-25 самых популярных городов у китайских туристов.

В январе этого года «столицу закатов» посетили в два раза больше гостей из Поднебесной, чем в течение всего 2023 года.

По количеству гостей из Китая Нижегородская область заняла 23 место, опередив Ростовскую и Самарскую и Калининградскую области, Карелию и Сахалин.

В целом по стране турпоток из Китая за год вырос в 2,5 раза. Кроме того, Россию стали чаще посещать граждане ОАЭ, Вьетнама и Японии, свидетельствует исследование МегаФона.

По статистике оператора, наибольшей популярностью у гостей из Китая пользуются Москва и Санкт-Петербург. На эти города с учетом их областей приходится более 57% всех поездок китайцев. Помимо приграничных регионов (Приморский край, Амурская область, Забайкальский край) в список самых популярных направлений входят Мурманская, Иркутская и Тверская области. В топ-10 также вошел богатый на исторические и культурные достопримечательности Татарстан.

Во время путешествия по России туристы из Китая тратят больше всего интернет-трафика на приложение WeChat, которое объединяет в себе функции мессенджера, мобильного банка и социальной сети. На него приходится каждый четвертый потраченный китайцами гигабайт.

На втором месте — самый распространенный в Китае мессенджер QQ (около 5% всего трафика), а замыкает тройку популярных приложений поисковик Baidu.com. Кроме того, в российском роуминге китайские туристы активно смотрят видео в TikTok и посещают интернет-магазин Taobao.

Интерес к России растет и среди путешественников из других восточных стран. Турпоток из ОАЭ по объему уступает только китайскому среди азиатских государств и превосходит его по динамике — в сравнении с январем 2023 года число туристов из Объединенных Арабских Эмиратов выросло в 2,8 раза.

На третьем месте — туристы из Японии (рост на 31%). Также российские города пользуются большой популярностью у вьетнамцев (рост на 85% год к году) и иранцев, которых в январе 2024 года приехало на 75% больше, чем в прошлом.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Прямые авиарейсы соединят Ижевск и Махачкалу Регион: Удмуртия Прямые рейсы в Санкт-Петербург запущены из Оренбурга Регион: Оренбург Авиарейсы из Перми в Калининград стартуют в мае Регион: Пермь
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая Регион: Татарстан
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
МегаФон прокачал связь для нижегородских дачников и любителей активного отдыха Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля