Общество

Родители и опекуны детей с инвалидностью получают по 10 тыс. рублей ежемесячно

Родители и опекуны детей с инвалидностью получают по 10 тыс. рублей ежемесячноНижний Новгород. 19 февраля. НТА-Приволжье — Родители и опекуны детей с инвалидностью получают по 10 тыс. рублей ежемесячно.

Как сообщает пресс-служба ОСФР, выплаты по уходу за детьми с инвалидностью в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы получают более 13 тыс. нижегородских родителей и опекунов.

С 1 января 2024 года вступили в действия правила назначения этой компенсационной выплаты. Теперь выплату можно установить одному из родителей или опекунов, которые не только ухаживают за детьми, но и работают по трудовому договору на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому.

Данные поправки в законодательство позволяют не терять поддержку государства. До этого выплата назначалась только трудоспособным неработающим родителям.

Для подтверждения трудовой деятельности неполного рабочего дня при установлении ежемесячной выплаты родителям или усыновителям или опекунам или попечителям требуется представить в ОСФР рудовой договор или справку от работодателя.

Это можно сделать несколькими способами. В клиентских в клиентских службах ОСФР по Нижегородской области и отделениях МФЦ , а также предоставить через портал Госуслуг .

Напоминаем, что время ухода за нетрудоспособными гражданами засчитывается в стаж, пенсионные коэффициенты при этом увеличиваются, от суммы которых зависит размер будущей пенсии. Полный год ухода дает 1,8 коэффициента и год стажа.

Получить консультацию по всем вопросам можно в единой справочной службе по телефону: 8 (800) 100-00-01 Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя»
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля