Общество

Михаил Калёнов стал победителем городского этапа конкурса "Учитель года России"

Фото предоставлено пресс-службой мэрии
Нижний Новгород. 14 марта. НТА-Приволжье — Учитель физики из лицея №38 Советского района Михаил Калёнов стал победителем городского этапа конкурса «Учитель года России». Об этом сообщил в своих соцсетях глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

«Получая награду, Михаил сказал, что хочет видеть Нижний Новгород интеллектуальной столицей нашей страны. Уверен, что с такими преданными своему делу педагогами наш город обязательно покорит и эту высоту. Поздравляю Михаила с победой в городском этапе и желаю ему показать свой профессионализм на следующих этапах конкурса!» - написал Юрий Шалабаев.

Городской этап провели в Нижнем уже в двадцатый раз. Все победители и участники не остановились на достигнутом и продолжили совершенствоваться в профессии. «За это время огромное количество педагогов прошли через конкурс, профессионально выросли благодаря ему. Восемь педагогов из всех районов города прошли отбор и вышли в финал, про них всех с уверенностью можно сказать «учителя года». Конкурс для них – это возможность раскрыться, показать свои таланты и достижения совместно со своими коллегами и учениками», - отметил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов.

Финальный этап конкурса включал в себя мастер-классы, где участникам предложили продемонстрировать свое мастерство и рассказать о своих инновационных наработках. Во время второго испытания нужно было прочитать лекцию на тему, выбранную рандомайзером.

 «Меня вдохновляет работа с детьми, работа с людьми, я очень общительный человек. Мне интересно творчески подходить к преподаванию предмета и объяснению сложных наук. Я мечтаю, чтобы в будущем Нижний Новгород стал интеллектуальной столицей России», - сказал победитель городского этапа, учитель физики 38-го лицея с 13-летним стажем Михаил Калёнов. 

Финалисты рассказали, как участие в конкурсе помогает им раскрывать свои возможности, и о том, что считают самым важным в своей профессии.
«Это огромная возможность, в первую очередь, познать себя, потому что в процессе подготовки мы узнаем столько всего интересного! Самое важное в нашей работе – любить детей, потому что я не раз уже видела, как люди приходят в школу, но у них не хватает сил там работать. А остальное придет со временем, с опытом», - считает учитель начальных классов школы № 184 Ирина Сальникова.

«Прежде всего, конкурс для меня – это обмен опытом. Я вижу своих коллег, вижу, с каким рвением они работают в нашей непростой профессии. Это подстегивает, стимулирует. Мы всегда хотим узнавать что-то новое и интересное, чтобы современным детям было интересно сидеть за партой», - добавила учитель начальных классов школы №102 Ирина Соловьева.

Ранее глава города Юрий Шалабаев вручил 50 грантов педагогам, победившим в городских конкурсах «Молодой педагог» и «Патриоты Нижнего». Глава города инициировал реализацию одноимённых городских конкурсов в 2021 и 2023 гг. соответственно.

«Учителя формируют будущее нашего города через воспитание и образование детей. Очень важно, что много внимания сегодня уделяется патриотическому воспитанию, традиционным ценностям, которые являются основой для правильного развития нашей страны, нашего общества. Еще один важный момент, на котором я хотел бы сделать акцент, учреждая эти грантовые программы – это поддержка молодых специалистов. Спасибо за вашу работу!», - отметил мэр.

Также Юрий Шалабаев пригласил педагогов к участию в конкурсе на лучшую программу развития учреждения.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии.
 
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Победителей Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов определили в Мордовии Регион: Мордовия
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля