Общество

Новая цифровая рентгенодиагностическая установка поступила в Вадскую ЦРБ

Нижний Новгород. 18 марта. НТА-Приволжье — В центральную районную больницу Вадского муниципального округа Нижегородской области поступила новая цифровая рентгенодиагностическая установка.

Оборудование, закупленное в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение», будет использоваться в поликлинике на ул. Больничной.

Как сообщили в Вадской ЦРБ, с помощью новой аппаратуры медики смогут ежемесячно проводить диагностику здоровья более 400 жителей муниципалитета. Прием пациентов будут вести врач-рентгенолог и два рентген-лаборанта.

«На приобретение специализированной аппаратуры было выделено более 10 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Перед установкой оборудования мы отремонтировали рентген-кабинет, на эти цели израсходовано еще около 2,6 миллиона рублей», – рассказал главный врач Вадской ЦРБ Александр Горбунов.

Он отметил, что ввод в эксплуатацию нового оборудования сократит время проведения процедур и время ожидания пациентами результатов обследования, что позволит улучшить качество оказания медицинской помощи.

В министерстве здравоохранения региона отметили, что благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» материально-техническая база медучреждения постепенно обновляется. Так, в декабре 2023 года для стационара Вадской ЦРБ был приобретен современный УЗИ-аппарат.

Ранее сообщалось, что десятый в Нижегородской области Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) открылся на базе Клинического диагностического центра.

Прежде такие центры уже были открыты на базе центральных больниц в Арзамасе, Балахне, Выксе, Кстове, Павлове, Починках, Семенове, Шахунье, а также в г. Бор.

На создание ЦАОП из областного бюджета было выделено около 2,5 млн рублей. Кроме того, деньги вложил сам Клинический диагностический центр. Площадь нового ЦАОП около 240 кв.м. Он вмещает в себя кабинеты диагностики и дневной стационар противоопухолевой лекарственной терапии на пять койко-мест Прием в две смены ведут врач-онколог и онколог-химиотерапевт. Для работы центра было закуплено 47 единиц современной медицинской техники. 

В настоящий момент, к данному ЦАОПу прикреплено 147 тыс. человек — жители Нижегородского района Нижнего Новгорода. В следующем году в планах руководства медучреждения инициировать прикрепление к центру жителей еще двух районов : Приокского и Советского.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область реализовала план возведения ФАПов на 2023 год.

С начала года было построено и введен в эксплуатацию 31 объект первичного медицинского звена, среди которых 29 фельдшерско-акушерских пунктов и 2 офиса врача общей практики. Новые объекты здравоохранения появились в 25 районах области.






Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 52 тысяч оренбуржцев вакцинировались от гепатита А Регион: Оренбург Военные в Оренбуржье проведут обработку зданий от спорообразующих микробов Регион: Оренбург Массовая вакцинация от гепатита А началась в Оренбурге Регион: Оренбург Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Энергетики в Оренбуржье получают прививку против вирусного гепатита А Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске привился от гепатита А Регион: Оренбург
Нижегородская область присоединится к международной акции "Зажги синим"
Нижегородская область присоединится к международной акции "Зажги синим" Регион: Оренбург
Инфекционная заболеваемость в Оренбуржье снизилась на 30% Регион: Оренбург
Пять сибиреязвенных могильников находятся в зоне паводка в Нижегородской области
Пять сибиреязвенных могильников находятся в зоне паводка в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля