Общество

Охота на медведя в Нижегородской области открыта с 21 марта

Нижний Новгород. 21 марта. НТА-Приволжье — С 21 марта на территории Нижегородской области открывается весенняя охота на медведя, которая продлится до 10 июня 2024 года.

Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Согласно информации, добыча медведей в возрасте менее одного года и самок с медвежатами текущего года рождения запрещена.

Медведь является самым крупным хищником, обитающим в Нижегородской области. По данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов, численность медведя в регионе превышает 1,3 тысячи особей. Наибольшая численность бурого медведя наблюдается в Варнавинском муниципальном округе и городском округе Семеновский (по 172 особи), Воскресенском муниципальном округе (157 особей) и Ветлужском муниципальном округе (135 особей).

Также в региональном минлесхозе напомнили, что весенний сезон охоты на пернатую дичь, а точнее, на селезней уток с использованием подсадных (манных) уток, стартует в регионе с 1 апреля. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов началась с 20 марта.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области в Варнавинском районе проведен первый учет животных при помощи беспилотных аппаратов самолетного типа.

Работы выполнялись по четырем авиамаршрутам.

По данным регионального минсельхоза, было получено более 6 000 снимков высокого разрешения, которые в дальнейшем будут обработаны с использованием технологий ИИ.

Это позволит получить подробную информацию о численности, плотности и пространственном размещении лосей на данной территории.

Также сообщалось, что дело о незаконном отстреле двух косуль раскрыто в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону, следы убитых диких животных около с. Осиновка Гагинского муниципального округа обнаружил государственный охотничий инспектор. Так же он увидел удаляющийся снегоход, но догнать его не смог.

Прибывшие на место полицейские обнаружили и зафиксировали на месте убоя животных следы крови, следы снегохода, косуль и четыре гильзы. Кроме того, было установлено и осмотрено место разделывания туш убитых косуль. Там же обнаружены останки животных и мешки с их мясом. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье незаконная охота

Личность браконьера, который скрылся с места преступления, полицейские установили меньше чем за сутки. Им оказался 55-летний житель Нижнего Новгорода, уроженец села Осиновка.

Во время осмотра дома браконьера сотрудники полиции обнаружили и изъяли снегоход, двуствольное ружьё марки “ИЖ-43” (официально зарегистрировано на подозреваемого), нож, маскировочный халат с веществом красно-бурого
цвета. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Трех малышей патагонской мары спасли в Нижнем Новгороде
Трех малышей патагонской мары спасли в Нижнем Новгороде Регион: Н. Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки Регион: Нижний Новгород
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле Регион: Нижний Новгород
Горячая линия по утилизации павших в период паводка домашних животных заработала в Оренбуржье Регион: Оренбург Новую ветклинику откроют в Мордовии Регион: Мордовия Вальдшнепы вернулись в Татарстан Регион: Татарстан Деятельность крематория для животных временно приостановлена в Самаре Регион: Самара
Застрявшую в школьной ограде неясыть освободили в Татарстане
Застрявшую в школьной ограде неясыть освободили в Татарстане Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля